Здравствуйте. В отношении садовых участков могут быть выполнены следующие кадастровые работы:
1. По уточнению местоположения границ и площади. Для выполнения этих работ участок должен быть внесен в кадастр недвижимости (иметь кадастровый номер), а также иметь собственника, т.к. с заявлением в Росреестр об уточнении его характеристик может обратиться только собственник участка.
2. По образованию земельного участка путем раздела общего исходного земельного участка, предоставленного садоводческому товариществу, с сохранением последнего в измененных границах. Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
а) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
б) по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
в) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Предоставление такого земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения органа местного самоуправления, согласно заявлению гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
а) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
б) протокол общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
Орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней с даты получения указанных заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность садового участка либо об отказе в его предоставлении. Такое решение будет основанием для заказа у кадастрового инженера межевого плана для постановки образуемого земельного участка на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на него.