Наезд на пешехода,перебегавшего дорогу на красный свет для пешеходов

Здравствуйте!

Проживаю в Москве ,около недели назад произошла неприятная ситуация с пешеходом

Двигался в крайнем левом ряду (3 полосы в одну сторону)для меня как водителя горит зеленый, абсолютно трезв (экспертиза была после дтп) и не нарушая скоростного режима около 40 км/ч вижу на пешеходном переходе, перебегающего на красный для него пешехода, потихоньку сбавляю скорость и все внимание сосредоточено на нем, далее приближаясь к пп и понимаю что пешеход успевает пробежать, у меня по прежнему горит зеленый, происходит удар и откуда то внезапно появляется второй пешеход

, есть показания свидетелей на месте ДТП (все зафиксировано сотрудниками ГИБДД), что пешеход перебегал дорогу на красный справа-налево по ходу моего движения

я того самого второго не помню и даже не видел с какой стороны он перебегал, т.к мое внимание отвлек первый перебегавший пешеход

вызвали скорую и дпс, у пешехода перелом ноги, на днях его выписывают из больницы (в больнице провел 10 дней)

был у дознавателя, он принял все объяснения и сказал что будет СМЭ и автотехническая экспертиза и возможно будет уголовное дело (дознаватель склоняется к тому,что трасологическая экспертиза покажет что я имел возможность технически остановиться и избежать наезда на пешеход), на что я ему ответил про грубейшее нарушение пешеходом пдд

проведывал пешехода в больнице, он идет на поправку, с его слов он претензий не имеет, ни о каких денежных компенсациях я с ним разговоров не заводил, но далее начали происходить интересные события, оказалось, что мужчина находится под присмотром соц.опеки и он сам взболтнул случайно мне что имеет небольшие психические отклонения (возможно врет), и тут в дело вступили молодые дамы (мужчине 51 год ) со слов пешехода его старые и очень хорошие знакомые, которые мне предлагают "замять" все полюбовно, я с ними на контакт стараюсь не идти, но одна из них проболталась, что в свое время вторая дама набрала кредитов на пешехода и возможно хочет решить свои финансовые проблемы))

Заранее спасибо по возможности хотелось бы услышать ваши комментарии

посоветуйте пожалуйста опытного адвоката и практикующего по подобным делам , нет абсолютного желания "прикармливать сотрудников гибдд" и случайных людей в этом деле

Сергей

Уточнение от клиента

сотрудником гибдд оформлявшим дтп сразу был оформлен протокол по ст 1224 и назначено административное расследование

, Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Двигался в крайнем левом ряду (3 полосы в одну сторону)для меня как водителя горит зеленый, абсолютно трезв (экспертиза была после дтп) и не нарушая скоростного режима около 40 км/ч вижу на пешеходном переходе, перебегающего на красный для него пешехода, потихоньку сбавляю скорость и все внимание сосредоточено на нем, далее приближаясь к пп и понимаю что пешеход успевает пробежать, у меня по прежнему горит зеленый, происходит удар и откуда то внезапно появляется второй пешеход, есть показания свидетелей на месте ДТП (все зафиксировано сотрудниками ГИБДД), что пешеход перебегал дорогу на красный справа-налево по ходу моего движения я того самого второго не помню и даже не видел с какой стороны он перебегал, т.к мое внимание отвлек первый перебегавший пешеход вызвали скорую и дпс, у пешехода перелом ноги, на днях его выписывают из больницы (в больнице провел 10 дней)

Сергей

сотрудником гибдд оформлявшим дтп сразу был оформлен протокол по ст 1224 и назначено административное расследование

Сергей

Вы не признали свою вину в нарушении ПДД? Если нарушения ПДД с Вашей стороны не было, то ни административная, ни уголовная ответственность Вам не грозит.

Сергей
Клиент, г. Москва

свою вину не признавал , т.к пдд не нарушал . но сам факт о составлении сотрудниками гибдд протокола по ст 1224 поставил меня в ступор , не может ли это означать что они изначально хотят возложить вину на меня

Дознаватель сегодня (прошло 10 дней с момента дтп) со слов пешехода общался с ним и сказал , что пешеходу будет вынесен штраф в размере 1000 руб за переход на запрещающий сигнал светофора

свою вину не признавал, т.к пдд не нарушал. но сам факт о составлении сотрудниками гибдд протокола по ст 1224 поставил меня в ступор, не может ли это означать что они изначально хотят возложить вину на меня

Сергей

Они таким образом решили оформить ДТП

Дознаватель сегодня (прошло 10 дней с момента дтп) со слов пешехода общался с ним и сказал, что пешеходу будет вынесен штраф в размере 1000 руб за переход на запрещающий сигнал светофора

Сергей

Это означает, что пешеход признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем ДТП.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

1. Учитывая, что в данной ситуации речь о тяжком вреде здоровью не будет вестись, об уголовной ответственности можно не волноваться. Поэтому вопрос о компенсации причиненного ущерба не стоит решать сейчас, тем более — с какими-то непонятными людьми.

2. В зависимости от тяжести вреда (легкий или средний) ответственность будет по части 1 или по части 2 статьи 12.24 КоАП, но при обязательном условии, что в ваших действиях было нарушение ПДД:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

3. Потерпевший при любом раскладе будет иметь право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для компенсации причиненного вреда. Вы вправе размер компенсации «сбить» ссылкой на ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дело в том, что  нарушение ПДД пешеходом в данном случае не имеет решающего значения. Ваша ответственность не зависит от этого.

дознаватель склоняется к тому, что трасологическая экспертиза покажет что я имел возможность технически остановиться и избежать наезда на пешеход

Сергей

Не трасологическая а автотехническая, но если выводы эксперта будут такими как об этом говорит дознаватель- то Вы будете признаны виновным по ст 12.24 КОАП или по ч 1 ст. 264 УК РФ.

потихоньку сбавляю скорость и все внимание сосредоточено на нем, далее приближаясь к пп и понимаю что пешеход успевает пробежать,

Сергей

Выводы эксперта будут такими, что Вы должны были не потихоньку сбавлять а экстренно тормозить при появлении пешехода.  И если технически могли остановиться до линии его движения — виноваты.

я ему ответил про грубейшее нарушение пешеходом пдд

Сергей

К сожалению это не важно.

и возможно будет уголовное дело

Сергей

Если судмедэксперт диагностирует тяжкий вред здоровью — да, будет. Если вред здоровью средней тяжести — то 12.24 ч 2 КОАП

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег!

а как тогда поясните если по протоколу будет признана вина пешехода пренебрегший собственной безопасностью, то административные или уголовные санкции к вам не применимы.

В отношении гражданской ответственности – возмещение вреда производится и при отсутствии вины водителя в ДТП. Ст. 1100 ГК РФ определяет, что если моральный вред стал следствием управления автомобилем (объектом повышенной опасности), то его компенсация производится всегда. То есть, пострадавший имеет право на компенсацию не только материального, но и морального вреда, вызванного ДТП, в котором вы выступали в качестве водителя. Выплаты производятся владельцем автомобиля или водителем.

прокомментируйте пожалуйста

В отношении гражданской ответственности – возмещение вреда производится и при отсутствии вины водителя в ДТП. Ст. 1100 ГК РФ определяет, что если моральный вред стал следствием управления автомобилем (объектом повышенной опасности), то его компенсация производится всегда. То есть, пострадавший имеет право на компенсацию не только материального, но и морального вреда, вызванного ДТП, в котором вы выступали в качестве водителя. Выплаты производятся владельцем автомобиля или водителем.

Сергей

Так и есть. Это даже в том случае если виновным Вас не признают.

если по протоколу будет признана вина пешехода пренебрегший собственной безопасностью, то административные или уголовные санкции к вам не применимы.

Сергей

Ну начнем с того что по протоколу (какому вообще протоколу непонятно?) вообще ничьей вины не признается. Вина устанавливается постановлением по результатам рассмотрения административного дела судом или компетентным должностным лицом.  Во вторых вина пешехода не исключает вины водителя.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с тем, что в данном случае, Вас будут привлекать к ответственности вне зависимости от вины пешехода.

Пешеход даже имеет право взыскать компенсацию морального вреда с Вас, т.к. он подлежит взысканию вне зависимости от вины.

В этом случае, как раз и будет учитываться грубая неосторожность пешехода.

ст. 1083 ГК РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

 Вы можете взыскать в этом случае с пешехода имущественный вред причиненный автомобилю.

Для этого, суд должен установить его вину в ДТП.

на данном этапе, будет хорошо предложить пешеходу подписать соглашение о добровольном возмещении морального вреда. Например, 50 000 рублей.

С указанием, что иных претензий он к Вам не имеет.