Что делать,если без ведома родственников отправили мать в хоспис?

Моя мать живет в деревне в 25 км от города. Автобус туда ходит раз в неделю, ближайшая больница только в городе, а хоспис для онкобольных вообще за 200 км от деревни. С мамой в деревне живет отец (тоже перенес несколько инсультов, не в самом хорошем состоянии). Я сама живу в другом городе за 400 км от родителей. У матери рак в последней стадии, она лежачая больная. Я ездила к ним раз в месяц чтобы привести все необходимое (лекарства, продукты, деньги), наводила порядок, отдавала деньги соседке, чтобы она приходила убирать за мамой (отец сам не в состоянии этого делать. Однажды я не смогла приехать к ним (пропустила один месяц) из-за финансовых и семейных проблем. За этот месяц соседи в маминой деревне (алкоголики и пенсионеры)умудрились отправить ее в местную больницу (не сообщив скорой о раке, иначе бы ее не взяли в больницу), а затем и в хоспис не сообщив ничего мне. О случившемся я узнала спустя неделю, сообщила соседка которая за мамой ухаживала (почему-то говорила шепотом). В районной больнице, куда ее привезли вначале, со мной не стали разговаривать вначале, а спустя несколько дней просто поставили в известность, что отправили ее в хоспис. В результате мать сейчас лежит в хосписе абсолютно одна, без возможности связаться с кем-либо из родственников (телефон ей с собой не дали и потом никто его не привез ей), у нее нет ни памперсов, ни необходимых лекарств (их привозила я, а теперь я не знаю как их ей передать), в хосписе дают только обезболивающие, а от опухоли ничего. Пенсию мать тоже не получала уже два месяца и где эта пенсия тоже никто пояснить не может (на лекарства и памперсы уходит много денег и взять мне их неоткуда). К себе мать взять пока не могу, так как живем в частном недостроенном доме (втроем в одной комнате)в пригороде, часто проблемы с водой. Сейчас уже получается дозвониться и до врачей, и даже до соцслужбы, хотя до сих пор со мной неохотно разговаривают, а районный соцработник вообще на меня по телефону наорала, что якобы я привезла мать в деревню и бросила умирать, никак за ней не ухаживаю, ничем не помогаю, их дом продаю и вообще мне нужны одни деньги. А о том, что ее отправили в больницу она со мной уже, якобы, говорила и не один раз. На самом деле такого не было. Соседи со мной не разговаривают, трубки не бурт,и сами мне ниразу не позвонили. В хосписе директор сказала, что у них есть всего три телефона, мой, отца и соседки, которую зовут также как и меня и в списке стоит галочка, что в случае чего звонить в первую очередь соседке. Я в шоке. Не знаю что делать. Есть ли возможность наказать "доброжелательных" соседей за самодеятельность, как-то законно прекратить нападки на меня от местных сотрудников соцслужб и медрабоников (наговорено про меня уже видимо много всего и слушать все это при обращении к доктору или куда-то еще уже нет сил, нервы сдают, а ведь и так нелегко). Есть ли возможность как-то наказать медработников и соседку, организовавшую отправку моей матери в хоспис без моего ведома, так как у всех есть мои телефоны, все прекрасно знают, что кроме меня никто не будет ей помогать. Я сама планировала мать отправить в хоспис, но чуть позже на зимнее время, а весной возможно уже получилось бы и к себе забрать. Но случившееся все перевернуло с ног на голову, деньги кончаются, все кому не лень на меня рычат, никто ничего не объясняет и соседи лезут куда их не просят.

, Нина,
Татьяна Курас
Юрист

Приказ Минздрава России от
15.11.2012 N 915н   утвержден  Порядок оказания медицинской помощи населению по
профилю «онкология»,

Приказ Минздрава
России от 14.04.2015 N 187н  утвержден  Порядок  оказания паллиативной медицинской помощи
взрослому населению"

Согласно данным   порядкам,  к понятию паллиативной помощи примыкает
понятие хосписа — медицинского учреждения, специализирующегося на оказании
помощи умирающим больным, паллиативной помощи.  Порядок устанавливает правила оказания
взрослому населению паллиативной медицинской помощи, направленной на улучшение
качества жизни граждан, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями
и состояниями.

Направление больных злокачественными
новообразованиями в медицинские организации, оказывающие паллиативную
медицинскую помощь в стационарных условиях, осуществляют:

врачи по паллиативной медицинской помощи кабинетов
паллиативной медицинской помощи, выездных патронажных служб паллиативной
медицинской помощи, хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи,
врачи-онкологи при наличии гистологически верифицированного диагноза;

врачи-терапевты участковые, врачи общей практики
(семейные врачи) при наличии заключения врача-онколога об инкурабельности
заболевания и необходимости проведения симптоматического и обезболивающего
лечения.

Основные медицинские показания для госпитализации
пациентов в отделение круглосуточного медицинского наблюдения и лечения
хосписа:

выраженный болевой синдром в терминальной стадии
заболевания, преимущественно у пациентов с онкологическими заболеваниями, не
поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому;

нарастание тяжелых проявлений заболеваний, не
поддающихся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому, требующих
симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях;

необходимость подбора схемы терапии для продолжения
лечения на дому;

отсутствие условий для проведения симптоматического
лечения и ухода в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

В соответствии
со ст. 13, 20, 22  Федерального
Закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ,  гражданин самостоятельно  определяет лицо, которому   доверяет информацию  о состоянии
своего  здоровья.

О порядке выплаты
Вашей матери пенсии необходимо уточнить в пенсионном органе -  наличными или   перечислением на счет в сбербанке, однако
распоряжаться данными деньгами Вы сможете только после  получения
доверенности от  матери.

В соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности могут быть удостоверены администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Надо подготовить текст доверенности и попросить администрацию больницы удостоверить ее.

Как  видите,  документальным основанием для помещения матери в хоспис  является не   просьбы соседей, заявления соседей, а вышеуказанные  факты и состояние  здоровья.

Неэтичные действия  сотрудников социальной службы и медицинских работников Вы имеете право  указать в заявлении в адрес руководителей  с просьбой провести служебные проверки.