8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрируется ли договор займа с распиской?

Здравствуйте! При регистрации договора залога недвижимости в Росреестре попросили предоставить договор займа с распиской. Регистратор забрала оба экземпляра д

09 ноября 2017, 08:07, Надежда, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрации подлежит только ипотека (залог недвижимости) в качестве обременения к соответствующему объекту недвижимости. Договор займа государственной регистрации не подлежит. Однако в договоре ипотеки существенные условия договора займа должны быть изложены.

Соответственно, в случае отсутствия государственной регистрации ипотеки, сам договор займа ничтожным признан не будет, однако договор залога недвижимости будет считаться незаключенным со всеми вытекающими из этого последствиями, то есть долг по займу будет, а залога не будет.


09 ноября 2017, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

При регистрации договора залога недвижимости юридическую экспертизу проходят все документы, касающиеся сделки. После регистрации Ваши экземпляры Вам будут выданы согласно расписке.

09 ноября 2017, 09:44
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Важно понимать, что этот договор займа не видят другие гос органы?

09 ноября 2017, 11:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли договор займа на сумму свыше 5
Здравствуйте! С какими документами необходимо идти в росреестр для регистрации Договора займа и Договора Залога на дом с земельным участком в Ленинградской области? Может ли договор займа на сумму свыше 5.000.000 быть беспроцентным?
26 февраля, 13:45, вопрос №2995448, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Является ли договор займа недействительным?
Является ли договор займа недействительным, если сумма займа превышает 10 мрот, а договор НЕ БЫЛ заключен в письменной форме. расписка утеряна. ??
09 марта 2017, 20:27, вопрос №1565752, Анна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Действителен ли договор займа без паспортных данных?
Добрый день! Действителен ли договор займа без паспортных данных? Фактически, обязательно ли внесение в договор займа паспортных данных физического лица и требует ли этого закон? Какая практика в суде? Алексей.
16 февраля 2017, 05:16, вопрос №1541289, Алексей, г. Москва
3 ответа
Все
Возможен ли договор займа между двумя юридическими лицами-резидентами РФ в иностранной валюте?
Здравствуйте, возможен ли договор займа между двумя юридическими лицами-резидентами РФ в иностранной валюте? Если да, то каким образом?
23 ноября 2016, 12:09, вопрос №1450677, Алина, г. Одинцово
1 ответ
Взыскание задолженности
Действителен ли договор займа, если в договоре займа и расписке в получении денег указаны разные суммы?
Я дал денег взаймы. Оформили договор займа и расписку в получении денег, но суммы в договоре займа и расписке разные. В расписке сумма указана больше, я не настоял чтобы заёмщик указал одинаковые суммы. Действительны ли договор займа и расписка в суде или лучше переписать договор займа и расписку с одинаковыми суммами.
27 июля 2016, 14:27, вопрос №1327913, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2017