Как подать заявление на выдачу судебного приказа, если ответчик находится в другом регионе?

Добрый день, можно ли направить заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по коммунальным платежам в другой регион судебным приставам, где должник имеет временную прописку и получает только пенсию по инвалидности?

, Екатерина, пгт. Афанасьево
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Если у вас на руках еще нет судебного приказа, его необходимо получить в судебном порядке, то есть необходимо обратиться в суд, а не к судебным приставам.

Возможность обращения за выдачей судебного приказа подтверждает  ст. 122 ГПК (требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи);.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 20 ГК Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть если вам известно место временной регистрации — можете направлять заявление о выдаче судебного приказа в суд по месту временной регистрации ответчика.