8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на выдачу судебного приказа, если ответчик находится в другом регионе?

Добрый день, можно ли направить заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по коммунальным платежам в другой регион судебным приставам, где должник имеет временную прописку и получает только пенсию по инвалидности?

09 ноября 2017, 08:03, Екатерина, пгт. Афанасьево
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Если у вас на руках еще нет судебного приказа, его необходимо получить в судебном порядке, то есть необходимо обратиться в суд, а не к судебным приставам.

Возможность обращения за выдачей судебного приказа подтверждает ст. 122 ГПК (требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи);.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 20 ГК Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть если вам известно место временной регистрации — можете направлять заявление о выдаче судебного приказа в суд по месту временной регистрации ответчика.

09 ноября 2017, 09:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как подать заявление о пропаже человека, если она находится в другой стране?
Я хочу подать заявление на пропажу человека если она находиться в другой стране Баку Азербайджана, что мне делать?
10 марта 2020, 03:27, вопрос №2708729, Анатолий, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если собственник не проживает в квартире?
Как подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании ЖКУ, если собственник не зарегистрирован в квартире и адрес его места нахождения и проживания неизвестен?
14 января 2020, 10:52, вопрос №2645596, оля, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Есть долговая, имеет ли смысл подать заявление на судебный приказ?
Есть долговая на 85 тыс.руб. Имеет ли смысл подать заявление на судебный приказ? Какова вероятность отмены приказа ответчиком?
11 апреля 2017, 12:53, вопрос №1604951, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если СИД истек?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. В мировой суд было подано 2 заявления о выдаче судебного приказа на взыскание долга по 2 договорам займа (должники разные). Судья вынесла 2 определения: 1. в одном судья усмотрел спор о праве и в определении разъяснила право взыскателя обратится в суд в рамках исполнительного производства; 2. в другом определении - указала нарушения и разъяснил право повторного обращения после устранения нарушений. Позднее взыскатель выяснил, что указанные заявления направлялись с нарушением подсудности (договор с заемщикам содержал этот пункт, но судья его просмотрел или не учел). Не будет ли нарушением и чем чревата подача указанных выше заявлений (по которым ввиду наличия определений судебные приказы не выдавались) в иной судебный участок к подсудности которого они относятся в соответствии с договорами займа? Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа если СИД истек и выдаст ли судебный приказ суд при наличии данного обстоятельства? С уважением, Дмитрий
05 апреля 2017, 15:46, вопрос №1598465, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице?
Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице? какие нужны документы для этого и когда их нужно предоставить?
06 июня 2016, 07:38, вопрос №1275717, Александр, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2017