К какой степени тяжести относится статья 264 часть 6 УК?

Здравствуйте. К какой степени тяжести относится ст. 264. Ч. 6? И является ли дтп неосторожным деянием?

, Анастасия, г. Тюмень
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, поскольку за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 4-х до 9 лет. Форма вины в данном случае — неосторожность.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

В соот. со ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

п. 6 ст. 264 УК — это состав с двумя форма вины («смешанная»). Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств — здесь вина в форме умысла, а последствия наступает по неосторожности — повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей.

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия! Категория данного преступления — средней тяжести. ч.3 ст. 15 УК РФ гласит: Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы, а ст. 264 ч.6 — это деяние совершенное по неосторожности.