Как развестись, если муж в армии и есть обоюдное решение?

Здравствуйте. Хотим развестись с мужем (обоюдное согласие). Но его забирают в армию. Можно ли составить документ о его согласии на развод, и с этим документом обратиться в органы загса для расторжения брака?

, Дарина, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарина здравствуйте! Да вы можете это сделать через ЗАГС, если

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится ворганах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому, если муж уже в армии, значит от него требуется также заявление на расторжение брака, заверенное командиром части.

Если уже подали заявление о разводе, обратитесь в ЗАГС чтобы вам выслали свидетельство о разводе в ЗАГС по месту жительства. Там же по месту жительства  и проставите штамп.

Дарина
Клиент, г. Екатеринбург

Нам сказали что присутствие хотя бы одного обязательно, иначе заявление аннулируется

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дарина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарина
Клиент, г. Екатеринбург

Проживаем в одном городе, но мне нужно уезжать в родной город, а его заберут в армию. Подали заявление на расторжение брака в загс. Нужно явиться 11 декабря, но никто из нас не сможет присутствовать. Поэтому я и хочу узнать могу ли я в своём городе подать заявление на развод(совместных детей нет), если он напишет доверенность что он согласен развестись.