8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, если муж в армии и есть обоюдное решение?

Здравствуйте. Хотим развестись с мужем (обоюдное согласие). Но его забирают в армию. Можно ли составить документ о его согласии на развод, и с этим документом обратиться в органы загса для расторжения брака?

09 ноября 2017, 07:25, Дарина, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарина здравствуйте! Да вы можете это сделать через ЗАГС, если

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния


1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится ворганах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому, если муж уже в армии, значит от него требуется также заявление на расторжение брака, заверенное командиром части.

09 ноября 2017, 07:47
0
0
0
0

Если уже подали заявление о разводе, обратитесь в ЗАГС чтобы вам выслали свидетельство о разводе в ЗАГС по месту жительства. Там же по месту жительства и проставите штамп.

09 ноября 2017, 09:26
Дарина
Дарина
Клиент, г. Екатеринбург

Нам сказали что присутствие хотя бы одного обязательно, иначе заявление аннулируется

09 ноября 2017, 09:29
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дарина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 08:00
0
0
0
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Екатеринбург

Проживаем в одном городе, но мне нужно уезжать в родной город, а его заберут в армию. Подали заявление на расторжение брака в загс. Нужно явиться 11 декабря, но никто из нас не сможет присутствовать. Поэтому я и хочу узнать могу ли я в своём городе подать заявление на развод(совместных детей нет), если он напишет доверенность что он согласен развестись.

09 ноября 2017, 08:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если нет приговора, и муж не даёт обоюдное желание?
Брак зарегистрирован в тюрьме. Как развестись, если нет приговора, и муж не даёт обоюдное желание? Брак регистрировался в другой области.
02 июля 2020, 05:24, вопрос №2812185, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем без суда по обоюдному согласию?
здравствуйте.как развестись с мужем по обоюдному согласию без сУДА если есть дети?ПРИ ЭТОМ СОХРАНИТЬ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ МУЖА?Т.к жильё выбивала я для детей через прокуратуру.ЖИЛЬЁ БЫЛО РОДИТЕЛЕЙ МУЖА,МОЖНО ЛИ СРАЗУ ЗАПИСАТЬ ЖИЛЬЁ НА ДЕТЕЙ ПОКА Я В БРАКЕ?ПРИ ЭТОМ Я ЯВЛЯЮСЬ МНОГОДЕТНОЙ ИМЕЮ БОЛЬНОГО СЫНА,В ДОМ ВСЁ ВКЛАДЫВАЛА САМА,Т,К МУЖ ЛИНИВЫЙ К РАБОТЕ БЫЛ СТРАШНО,10лет жили за мой счёт.КАК СОХРАНИТЬ имущество для детей если муж глупый и доверчивый сильно?
10 декабря 2018, 03:39, вопрос №2193423, валя, с. Крым
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если муж умер и являлся гражданином Украины?
как развестись если муж умер и являлся гражданином украины.свидетельства ос мерти у меня нет.оноу его мамы на украине.св-ва о заключении брака она тоже забрала.осталась только копия
14 июня 2018, 05:27, вопрос №2024608, inna gubareva, г. Тула
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись, если муж против развода и есть несовершеннолетний ребенок?
Можно ли развестись если муж против развода, в браке законном состоим 5лет родился ребёнок, соответственно ему нет 10лет чтобы отдавать предпочтение тому или иному родителю, ребёнок очень сильно привязан ко мне. Сейчас мы с мужем уже два месяца не живем вместе под одной крышей. Он живет со своими родителями до этого времени я периодически забирала ребенка и уходила за 5лет раза 3 из-за его пагубной привычке злоупотребление алкоголем, уходила по месту своей прописки тут же и прописан наш ребёнок где и я, сейчас мы проживаем с моей мамой в квартире где прописаны с ребёнок, муж прописан у своих родителей. В том году мы не жили вместе с января по май, в этом с мая и до сегодняшнего дня(почти конец июня) до этого времени я пыталась сохранить семью но рукоприкладство неуважение в мою сторону стало последней каплей. Поэтому хочу задать БЕСПЛАТНЫЙ вопрос может ли он через суд отобрать у меня ребенка, в данный момент я не работаю у меня НЕТ официального заработка, муж работает половина зарплаты нелегального типа(в конвертах) что предпримет суд в данном случае? В дальнейшем в планах выйти на работ, состоя в браке муж категорически запрещал выходить на работу, смогу ли я это доказать?
26 июня 2017, 00:11, вопрос №1678203, Галина, г. Уфа
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как развестись если муж служит и есть ребёнок 8 месяцев
Доброго времени суток! состою в браке с 14.02.2014 года, 11.06.2014 года родился сын. 14.11.2014 мужа призвали служить в армию. Пришли к выводу что нужен развод и как можно скорее. Могу ли я без участия мужа подать на развод и развестись так же без него? Ребёнку на данный момент 8 месяцев. Муж физически не сможет приехать так как служит в Чите, а проживаю я с сыном в Красноярске.
09 марта 2015, 14:26, вопрос №755257, Ксения, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017