8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в моём свидетельстве о рождении неправильно записано имя мамы?

Здравствуйте! Умерла мама. Не могу вступить в наследство, потому что в моём свидетельстве о рождении неправильно записано имя мамы! Что делать конкретно?

09 ноября 2017, 06:54, Евгений, г. Тамбов
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Для начала следует обратиться в загс, выдавший Вам свидетельство о рождении. Пусть они найдут актовую запись о Вашем рождении и установят, где ошибка. Если актовая запись составлена верно, пусть выдадут новое свидетельство. Если в актовой записи тоже ошибка, либо если загс откажется выдавать новое свидетельство, то следует обращаться в суд.

В суде нужно будет установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт родственных отношений между вами и умершей. Заявление подается по месту Вашего жительства.

09 ноября 2017, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала обратитесь в ЗАГС где выдано Ваше свидетельство с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» ст. 71

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Если это не увенчается успехом, Вам необходимо будет обратиться в суд для установления юридического факта, что Ваша мама - ваша мама, тот человек наследником которого вы являетесь. Соберите документы свидетельство о рождении, документы мамы, фотографии совместные, свидетельство о браке мамы с папой (если есть).

09 ноября 2017, 07:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать если нет документов о рождении и заключении брака?
Здравствуйте! Подойдёт ли такое заявление если его отправлю по месте регистрации почтой судье ?? И что делать если нет документов о рождении и заключении брака ?
04 мая, 11:04, вопрос №3036346, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Не могу оплатить штраф за то, что нет паспорта, в залоге находился, сейчас есть, штраф за регитрацию, уже в двойном размере, что делать в моём случае?
Не могу оплатить штраф за то,что нет паспорта,в залоге находился,сейчас есть, штраф за регитрацию ,уже в двойном размере,что делать в моём случае?
07 декабря 2020, 11:19, вопрос №2930008, наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Что делать, если гражданская жена не даёт видеть новорождённого ребёнка?
Здравствуйте ! Что делать и как быть если гражданская жена не даёт видеть новорождённого ребёнка и что делать если она в свидетельстве указала отчество другой мужчины и свою фамилию?
31 октября 2019, 16:10, вопрос №2571586, иван, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Что делать, если в документах на ИП неправильно установлен пол гражданина?
Что делать если только заметила не правильный пол в документах Ип документы получила 17 марта уже открыла один счет а заметили только сегодня что в место женского пола стоит мужской
27 марта 2019, 08:17, вопрос №2305719, Нина, г. Саратов
2 ответа
Право собственности
Что делать, если в свидетельстве о праве не указано прекращение права долевой собственности?
Здравствуйте. Что мне делать?В моём свидетельстве о собственности указано,что я владею долей помещения в праве общей долевой собственности, при том, что реально дом был разделен судом 30 лет назад, но в решении нет формулировки, что право общей долевой собственности прекращено. У моей оппонентки же, в свидетельстве не указано никаких долей, а лишь указана та часть дома, которой она и владеет. Как мне быть? Возможно ли решить проблему минуя суд?
30 июля 2015, 10:44, вопрос №922511, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017