8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долги только по решению суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. В 2013 году я брала кредит в ОТП банке 150000т.р. Выплачивала пока могла. Потом перестала платить. Сейчас стали приходить письма, начались звонки с Кредит Экспресс Финанс о том что мой основной долг составляет 60000т.р. а с процентами 860000т.р. Пугают что заберут квартиру хотя квартира не моя а родителей. Сказала им что пусть подают на суд, они мне сказали что никакого суда не будет. Что они могут сделать.

09 ноября 2017, 06:51, ирина, г. Омск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Все вы правильно им сказали, пусть подают в суд.

А еще потребуйте у них документ о переуступке права требования. На каком основании с вас требует возврата задолженности Кредит Экспресс Финанс. Квартиру у вас никто не заберет тем более не находящуюся в вашей собственности.

Пусть подают в суд, в суде вы заявите ходатайство о снижении процента в соответствии с;

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поэтому прекратите всякие общения с данной организацией хотя бы до момента когда они вам предъявят документы о переуступке права требования.

Так же не лишним будет записывать разговоры с сотрудниками КЭФ, для того что бы написать жалобу на их противоправные действия в ФССП. Могу помочь с составлением такой жалобы.

09 ноября 2017, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист,

Ирина добрый день!

В случае когда возникает задолженность по кредитам банк (коллекторы) ведут переговоры об оплате вами долга (письма, звонки....) и только потом банк (коллекторы) обращаются в суд или прокуратуру.

Если квартира была в залоге то у Банка есть основания для взыскания задолженности путем взыскания имущества на основании решения суда.

Согласно ст 346 Гражданского кодекса РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

--------------------------------------------------

Вы имеете право попросить о реструктуризацию долга, кредитор вправе уменьшить сумму ежемесячных платежей, но увеличить срок кредита.

Хорошего дня!

09 ноября 2017, 07:19
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Омск

Добрый день Юлия, о чем вы вообще говорите, сумма была взята 150000т.р, для такой суммы нужен только паспорт. О каком залоге квартиры вообще может идти речь.

09 ноября 2017, 08:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я отменить первое решение суда, если мои права нарушены?
Бывший муж, когда мы ещё были в браке взял не целевой займ у физического лица и не платил его. После расторжениия нашего брака тот, кто давал займ подал на бывшего мужа в суд с целью вернуть деньги. Суд постановил взыскать с должника денежные средства. И через некоторое время должник оплатил из в полном объёме. И теперь бывший муж подал на меня в суд, чтоб взыскать с меня пол суммы того займа. О займе я ничего не знала. Могу ли я отменить первое решение суда, ведь мои права нарушены? С мировом суде мне отказали в принятии подобного заявления
16 июля 2019, 05:24, вопрос №2437385, олеся, г. Смоленск
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать долг по решению суда с единственного учредителя?
как взыскать долг по решению суда с единственного учредителя ооо, т.к. у самого ооо отсутствует имущество и денежные средства, а учредитель - юридическое лицо
21 февраля 2019, 14:41, вопрос №2268956, Валерий, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я после вынесения решения суда в мою пользу взыскать с истца затраты на представителя?
Доброго времени суток. Подскажите могу ли я после вынесения решения суда в мою пользу(административного спора), в котором я был ответчиком взыскать с истца затраты на моего представителя в суде?
04 декабря 2018, 13:31, вопрос №2187894, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если прошло больше 3 лет?
Могут ли взыскать долг если прошло больше 3 лет, и смогут или описать имущество коллекторы без решения суда?
05 сентября 2018, 07:22, вопрос №2097310, Жанна, г. Астрахань
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на решение суда о выдаче мне 30 миллионов рублей?
Привет! Я хочу продать или вернуть себе долг физ. лица 600.000 руб., который со мной подписал Договор летом 2015 до 30.12.2016 и не отдает долг. Просрочка по долгу уже 13 месяцев (начиная с 11 января 2017). Итоговая сумма долга, с учётом 11,5% годовых и 10% за каждый день просрочки = 30.083.844 рублей (30 миллионов рублей), что прописано в двух Договорах (Договор займа с процентами и Договор коммерческого сотрудничества). Суда не было и должник суда не боится. Он не отдавал долги банкам, хоть и были исполнительные листы. Все Договора, другие документы и видеозапись, аудиозаписи и Расписка есть, все домашние и рабочие адреса, телефоны есть. Должник имеет 2 квартиры в Москве. В одной из них он прописан. Правда пока неизвестно - имеет ли он зарегистрированную долю недвижимости в Москве или его доля переписана на его родственника. Машины вроде у него нет. Работает в клубе арт-директором. Вопросы такие: 1. Могу ли я рассчитывать на решение суда на выдачу мне 30 миллионов руб. или хотя бы суммы, большей чем 600тыс.р.? 2. Поможет ли мне исполнительный лист после суда - в продаже долга коллекторам? или я могу сейчас легко продать долг? 3. В Договоре займа обязательно должно быть указано - что третьим лицам можно переуступить право взыскания долга? у меня не написано это в Договоре. Как быть? Как продать тогда долг?
13 февраля 2018, 20:28, вопрос №1907336, Даниил, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017