Как продать квартиру бабушки, если у нее болезнь Альцгеймера?

Добрый день,бабушка имеет квартиру,но у нее болезнь Альцгеймера,готовим документы для инвалидности,но в дальнейшем,чтобы она жила с нами,хотим продать квартиру,но не знаем как продать,ведь она словами своими плохо выражается,хотя сама часто говорит о том,что надо продать квартиру

, вика, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

продать такую квартиру будет сложно. Вряд ли Вы найдете покупателя, который пойдет на сделку в такой ситуации и ни один нотариус не станет удостоверять даже доверенность. Поэтому путь только один — признавать её в судебном порядке недееспособной, оформлять опекунство и с согласия органа опеки уже продавать от её имени. При этом орган опеки будет требовать оформить на её имя аналогичное жилье. Если Вы планируете её перевезти в свою квартиру и готовы будете передать в её собственность часть своей квартиры, то получить согласие органа опеки будет вполне реально.