Приостановка выплаты пенсии по потере кормильца в связи с наличием попечительства

День добрый!

Ситуация следующая, сестра получала пенсию по потере кормильца (матери), потом умер папа, пошли в пенсионный на подачу документов для получения социальной пенсии. На момент подачи заявления сестрой (17 лет) я являлся временным попечителем. Получателем пенсии является сестра, пенсия приходит на карточку сбербанка. Недавно выплату приостановили, со слов пенсионного, т.к. я являлся временным попечителем, пенсия выплачивалась ровно на срок действия документа. На мой вопрос, на основании какого пункта закона приостановлена выплата, ответить не могут...Сказали пишите заявление на возобновление выплаты, прикладываете документ, что Вы являетесь попечителем или пусть сестра пишет отказ от попечительства и заявление на возобновление выплаты....Вопрос просто принципиальный

, Максим, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации я бы порекомендовал Вам обратиться  за разъяснением в Пенсионный фонд письменно, чтобы получить письменный ответ, можно отнести обращение лично или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Если они не могут или не хотят объяснить устно, то пусть объяснят письменно. А уже изучив их письменный ответ можно будет точно сказать есть нарушение Ваших прав или нет.