8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно предъявить иск по некачественному строительству?

Здравствуйте. Подскажите как быть.В 2015 году по устной договоренности сложил товарищам в строящемся доме печь и камин. За печь со мной расчитались, за камин нет. Пояснив, что стоимость работ мною завышена и я сложил им не то, что они хотели. На момент моей работы никакой проектной документации на дом не было. В настоящее время подан иск в суд о возмещении мною денежных средств за печь ( материалы + работа) и камин (материалы), т.к. по заключению строительных экспертов "какой-то" фирмы - Печь и камин стоят на ж/б плитах перекрытия, под которыми нет бута, нагрузка на плиты превышает допустимую, поэтому они могут сломаться и дальнейшая их эксплуатация небезопасна.

Перед началом работ мною были поставлены условия о полной предоплате за печь, что ими было и сделано. По окончании работ мною им был отправлен фотоотчет и дальнейшем при личном осмотре печи никаких претензий ко мне не было.Далее я потратил часть своих средств на приобретение материала для кладки камина, за работу обещали расплатиться позже, но так и не заплатили и как выясняется сейчас он им не понравился.Контроль за работой производил брат хозяина который якобы работает в строительной фирме.

И еще вопрос- могу ли я подать встречный иск о возмещении мне денежной суммы за работу?

Спасибо.

09 ноября 2017, 05:41, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В Вашем случае должны быть документы, которые подтверждают тот факт, что Вы выполнили работы на определенную сумму. Данный акт должен быть подписан со стороны заказчика и подрядчика. Если такого документа нет, то в суде трудно будет доказать Вашу правоту.

Статья 720.ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком


1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

09 ноября 2017, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Степанов предъявил иск к Задонскому о взыскании 800 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги он дал ответчику взаймы, срок их возврата наступил, но деньги не возвращаются
Проанализируйте приведенные ниже иски по элементам и определите их виды: 1. Степанов предъявил иск к Задонскому о взыскании 800 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги он дал ответчику взаймы, срок их возврата наступил, но деньги не возвращаются. 2. Калитин, заключивший с Савицким договор подряда на строительство парника, предъявил иск о расторжении договора и взыскании убытков в связи с тем, что ответчик сооружает парник не того размера, о котором они условились. 3. Пастухова предъявила иск к Кожину о признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом, принадлежащий ответчику. В своем заявлении истец указала, что уже 5 лет занимает в доме ответчика две комнаты, которые купила у него в мае 2013 года за 5 млн. рублей, уплатив сразу деньги, что подтверждается имеющейся у нее распиской. Однако Кожин уклоняется от регистрации перехода права собственности договора купли-продажи части дома. 4. Рязанов предъявил иск к Рязановой о признании недействительным брака, заключенного ими в январе 2018 года. Рязанов указал, что ответчица с 2000 года состоит в другом нерасторгнутом браке, о чем ему не было известно в момент регистрации брака. 5. Буров предъявил иск к институту «Агропромпроект» о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. В своем заявлении он указал, что был уволен в связи с сокращением объема работ. В действительности никакого сокращения объема работ не было; он был уволен за критику в адрес начальника отдела; после его увольнения на его место был принят другой работник. 6. Семенова обратилась в суд с иском о расторжении брака с Семеновым. Истица указала, что в брак они вступили в июне 2016 года, но через полтора года разъехались из-за систематического пьянства ответчика, и с тех пор их семья фактически распалась. 7. Корчагина предъявила иск к Ланкову об установлении отцовства в отношении сына Олега и взыскании алиментов на его содержание. В своем заявлении она указала, что более года находилась в фактических брачных отношениях с Ланковым, он жил в квартире, обещал зарегистрировать брак после рождения ребенка, однако своего обещания не выполнил. 8. Петров предъявил иск к Петровой о снижении размера алиментов, указав, что после вынесения решения его материальное положение ухудшилось, так как он стал пенсионером и по состоянию здоровья не может больше работать.
13 августа 2020, 15:46, вопрос №2841658, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
К кому следует предъявить иск в данной ситуации?
Судебные приставы арестовали машину и передали ее на хранение специализированной организации, чтобы ее продать. Но машина продана не была, а вскоре была похищена. Кому можно предъявить иск - судебным приставам? или организации которая осуществляла хранение?
14 ноября 2017, 14:58, вопрос №1812179, Елена, г. Суровикино
3 ответа
Гражданское право
На каком основании можно предъявить иск в суд о возмещении ущерба от пожара к супруге виновника?
На каком основании можно предъявить иск в суд о возмещении ущерба от пожара к супруге виновника пожара, при том что виновник пожара при пожаре и погиб, а наследства нет, она единственная собственница квартиры, в которой произошёл пожар и перекинулся на квартиру будущего истца?
21 сентября 2017, 21:15, вопрос №1758541, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Какие иски и к кому можно предъявить, если мне причинили телесные повреждения?
Здравствуйте юристы. Нужен ваш совет. Ехал в маршрутном автобусе и сделал замечание водителю, чтобы тот не курил в салоне. Уже на промужуточной станции в здании вокзала, я подошел к нему и хотел задать вопрос, при этом включил камеру мобильного телефона. Этот водитель сказал, чтобы я его не снимал и с силой ударил по руку выбив телефон который теперь поврежден (работает с глюками и трещина на корпусе). Билет я покупал в кассе, а значит можно предъявить иск. Я подал заявление в полицию о причинении телесных и прошел освидетельствование. Повреждения не причинившие вреда здоровью. Кроме админ ответственности водителя, могу ли я подать иск к этой транспортной компании и к страховой компании на возмещение морального или другого вреда (телефон стоит 30.000р.) Посоветуйте пожалуйста как поступить?
15 февраля 2017, 08:39, вопрос №1540035, Женя, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017