8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен убрать действующую газовую трубу с частного участка без обременения?

Добрый День! Приобретён в собственность без всякого обременения участок, но по середине участка проходит действующая газовая труба (Диаметр 50мм) для других жителей. На этом месте в проекте будет стоять дом и эта труба мешает.

Вопрос: кто должен убрать действующую газовую трубу с частного участка без обременения и кто должен эти работы оплачивать?

С Уважением

Александр

, Александр, г. Тула
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможны две потенциальные ситуации:

1. Газовая труба предусмотрена градостроительным планом и документацией по планированию территории. В этой связи Вы можете предложить собственнику (лицу, у которого находится на балансе) данная труба заключить соглашение о сервитуте или договор аренды части земельного участка для эксплуатации. В случае отказа, в судебном порядке взыскать суммы неосновательного обогащения в связи с пользованием Вашей землей. То есть Вы праве требовать компенсацию.

2. Газовая труба проложена без надлежащей документации. Плюсом к пункту 1, Вы можете требовать и демонтаж незаконного сооружения.

0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Есть 2 варианта. 1 вариант-если не хотите убирать трубу. Можно потребовать от собственника трубы установления обременения-сервитута на часть участка по которому проходит труба. Заключается договор и вы получаете какую-то плату за пользование вашим участком. Если собственник трубы не согласен-обращение в суд. 2 вариант если все таки хотите убрать трубу. В таком случае нужно подавать иск в суд об устранении препятствий пользования участком. Иск подается по месту нахождения участка. Ответчик-собственник трубы.

0
0
0
0

Платит соответственно ответчик, если отказывается при выигранном деле можно за свой счет и потребовать возмещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
К договору купли-продажи земельном доли как сделать доп соглашение правильно, если в договоре в пункте существующие обременения указано не зарегистрированы, а надо аренда
Здравствуйте. К договору купли-продажи земельном доли как сделать доп соглашение правильно, если в договоре в пункте существующие обременения указано не зарегистрированы, а надо аренда
, вопрос №3903658, Елена, г. Москва
Земельное право
Или у дома свой адрес, а у земельного участка только кадастровый номер?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если у жилого индивидуального (частного) жилого дома адрес определен, то какой тогда адрес земельного участка на котором размещен указанный дом и имущества (надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты) размещенного на указанном земельном участке? Земельному участку или в общем домовладению присвается номер дома? Или у дома свой адрес, а у земельного участка только кадастровый номер? То есть имущество в виде надворных построек размещается на земельном участке с кадастровым номером таким то, а имущество размещенное в жилом доме размещается по адресу дома?
, вопрос №3903522, Алексей Иванов, г. Москва
Налоговое право
Стоимость участка оценивается около 500 тысяч рублей (это больше кадастровой стоимости участка, но меньше одного миллиона рублей)
Добрый вечер. Нерезидент (житель Белоруссии) получил в наследство по решению суда земельный участок в России в 2023г. и оформил право собственности на него в ноябре 2023г. Стоимость участка оценивается около 500 тысяч рублей (это больше кадастровой стоимости участка, но меньше одного миллиона рублей). Если бы он был резидентом, то сумма НДФЛ равнялась бы 0, а какой налог должен заплатить нерезидент при продаже участка сроком владения меньше трёх лет? Спасибо, с уважением Людмила
, вопрос №3903490, Людмила, г. Москва
Административное право
Администрация города подало в суд на гражданина Козлова А.В в кратчайшие сроки убрать гараж с придомовой площади.Но хозяин уже как полгода после суда не желает убрать гараж
Администрация города подало в суд на гражданина Козлова А.В в кратчайшие сроки убрать гараж с придомовой площади.Но хозяин уже как полгода после суда не желает убрать гараж Здравствуйте !Как поступить ? Администрация города подало в суд на гражданина Козлова А.В в кратчайшие сроки убрать гараж с придомовой площади.Но хозяин уже как полгода после суда не желает убрать гараж. В суде работает его жена делопроизводитель,есть мнение,что она не подала судебным приставам решение суда и приставы 7 месяцев бездействуют .
, вопрос №3903332, Сергей Алексеевич, г. Оха
Административное право
В свинарнике разводится 20 свиней, но проверяющих они на участок не пускают и говорят о том, что у них содержится только 5 свиней и все нормы у них соблюдены
Здравствуйте, соседи построили свинарник в 10 метрах от дома, в1 метре от забора. В свинарнике разводится 20 свиней, но проверяющих они на участок не пускают и говорят о том, что у них содержится только 5 свиней и все нормы у них соблюдены. Сосед - действующий районный ветеринар, очень хорошие отношения с местной администрацией, поэтому итоги всех проверок- " никаких нарушений нет" . Что делать?
, вопрос №3903113, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017