Кто должен убрать действующую газовую трубу с частного участка без обременения?

Добрый День! Приобретён в собственность без всякого обременения участок, но по середине участка проходит действующая газовая труба (Диаметр 50мм) для других жителей. На этом месте в проекте будет стоять дом и эта труба мешает.

Вопрос: кто должен убрать действующую газовую трубу с частного участка без обременения и кто должен эти работы оплачивать?

С Уважением

Александр

, Александр, г. Тула
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможны две потенциальные ситуации:

1. Газовая труба предусмотрена градостроительным планом и документацией по планированию территории. В этой связи Вы можете предложить собственнику (лицу, у которого находится на балансе) данная труба заключить соглашение о сервитуте или договор аренды части земельного участка для эксплуатации. В случае отказа, в судебном порядке взыскать суммы неосновательного обогащения в связи с пользованием Вашей землей. То есть Вы праве требовать компенсацию.

2. Газовая труба проложена без надлежащей документации. Плюсом к пункту 1, Вы можете требовать и демонтаж незаконного сооружения.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Есть 2 варианта. 1 вариант-если не хотите убирать трубу. Можно потребовать от собственника трубы установления обременения-сервитута на часть участка по которому проходит труба. Заключается договор и вы получаете какую-то плату за пользование вашим участком. Если собственник трубы не согласен-обращение в суд. 2 вариант если все таки хотите убрать трубу. В таком случае нужно подавать иск в суд об устранении препятствий пользования участком. Иск подается по месту нахождения участка. Ответчик-собственник трубы.

Платит соответственно ответчик, если отказывается при выигранном деле можно за свой счет и потребовать возмещение.