8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне отказал магазин в выдаче товарного чека через несколько дней?

Здравствуйте. Я купил в магизине товар. Через несколько дней предприятие попросило принести товарный чек, в магазине мне отказали, сославшись, мол программа может выдать только в день покупки. Законно ли это, и что можно сделать?

09 ноября 2017, 04:43, Михаил, г. Братск
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

К сожалению продавец прав и обязан выдавать кассовый чек при расчете за товар согласно

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
2. Пользователи обязаны:
осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;

09 ноября 2017, 04:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что предпринять, если в магазине отказали в выдаче товарного чека?
В магазине отказали предоставить товарный чек.Ответив , что неи у них такового. Какие наши действия. ?и как можно проверить наличие лицензии данного магазина?
26 марта 2019, 10:21, вопрос №2304405, Алина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли покупатель просит выдать товарный чек задним числом?
Работаю в магазине мебели. В ноябре 2018 года мужчина купил стол и два стула с выставки. Через неделю захотел вернуть потому что размер ему не подошел. На письменную претензию написали отказ - В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» - Не подлежат обмену - Мебельные гарнитуры и комплекты надлежащего качества, если они не подошли по фасону, размеру, расцветки или комплектности! Сейчас в январе 2019 года пришел чтобы получить товарный чек чтоб пойти в суд. Кассовый чек ему был выдан. Вопрос - имеет ли право магазин выдать товарный чек задним числом?
10 января 2019, 11:28, вопрос №2219647, Алина Барицкая, д. Казанское
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли магазин отказать в выдаче копии чека, если терминал не производит копии, а в бухгалтерии выходной?
Может ли магазин отказать в выдачи копии чека если терминал не производит копии или в бугалтерии выходной?
31 марта 2018, 09:19, вопрос №1952316, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли организация отказала в выдаче кассового чека?
Добрый день! Подскажите, законно ли это: не выдавать кассовый чек при покупке в магазине в кредит, ссылаясь на отсутствие первоначального взноса?
22 сентября 2017, 07:47, вопрос №1758762, Анжелика, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Отказ в предоставлении копии товарного чека при наличии кассового чека
Здравствуйте. Сервисная служба Apple просит товарный чек на изделие.(кассовый чек на изделие имеется) Магазин Связной где я покупал планшет отказал в выдачи товарного чека, мотивируя тем,что чеки в базе хранятся 1 год. Правомерно ли это. Спасибо.
05 мая 2016, 08:42, вопрос №1242445, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017