8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли уплата налога после продажи объекта собственности?

Мы с братом получили в наследство 18 октября 2017 квартиру, которую выставили на продажу.Кадастровая стоимость 1640460.Продали за 1500000.Как на рассчитать сумму налога?

09 ноября 2017, 04:06, Татьяна, г. Магнитогорск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира была разделена на доли между вами? Сделку оформляли одним договором?

09 ноября 2017, 04:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Татьяна,

Вы продали недвижимость, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224). Если вы владеете недвижимостью менее трех лет и продаете ее, то вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

09 ноября 2017, 05:41
0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

От суммы продажи нужно вычеть 1 млн.руб. (налоговая льгота) и с оставшейся суммы высчитать 13%.

1 500 000-1 000 000=500 000

13% от этой суммы — 65 000 руб.

Если у Вас доли одинаковые, значит каждый оплачивает по 32 500 руб.

ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

09 ноября 2017, 06:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Требуется ли уплата налога с продажи
В 2018 г. приобретено нежилое помещение за 1,5 млн. Через год оно вынуждено продано за 1,4 млн. Потребуется ли уплата налога с продажи?
26 июня 2020, 19:07, вопрос №2808368, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Налоговое право
Уплата налогов после продажи имущества за детей
Добрый день! Я вместе с женой купили квартиру в ипотеку 2011 году за 1 млн. руб., собственник был я один получал имущественные возврат 130 тыс. руб. в течении 3-х лет по основному долгу и далее по уплаченным процентам 13% до конца погашения 2018. После рождения второго сына, воспользовались маткапиталом и погасили ипотеку в мае 2018 полностью, далее выделили доли на всех членов семьи по 1/4 каждому, в т.ч. и на несовершеннолетних детей. Планируем продать квартиру за 1700 тыс. руб. и купить дом за эту же сумму, с выделением долей на всех членов семьи по 1/4, в т.ч. и на несовершеннолетних детей, как этого требует закон и органы опеки, для получения разрешения о продаже квартиры. Вопрос: Потребуется ли уплата налога после продажи квартиры долей за детей, возможно задекларировать расходы понесенные на покупку долей дома для получения вычета и не платить НДФЛ за детей? Как поступить лучше? Спасибо.
15 февраля 2019, 11:49, вопрос №2261694, Эдуард, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог после продажи земельного участка?
Здравствуйте! Земельный участок находился в собственности с 2005 г. В 2018 к нему присоединили 2 сотки. Считается ли в таком случае, что образовался новый земельный участок, право собственности на который оформлено только что? Нужно ли платить налог после продажи земельного участка?
23 августа 2018, 08:07, вопрос №2086345, Анна, г. Рыбинск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог после продажи дома в 2018 году?
Нужно ли платить налог после продажи дома в 2018 году стоимостью 300000,если дом находился в собственности 1,5 года и продавец является пенсионером
09 августа 2018, 20:19, вопрос №2074641, Ольга, г. Тейково
1 ответ
Жилищное право
Вопрос уплаты налога при продаже объекта недвижимости
Вопрос уплаты налога при продаже объекта недвижимости Трехкомнатная квартира была приватизирована в 2009 году в долевую собственность на троих – бабушку, ее сына и внучку. Каждый получил свидетельство о гос. регистрации на 1/3 долю. После смерти бабушки в июле 2013 года ее сын вступил в наследство на 1/3 ее доли и стал собственником 2/3 квартиры в феврале 2014 года. В 2015 году принято решение о разъезде и, соответственно, о продаже квартиры. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в данной ситуации? На какие документы можно сослаться?
23 июня 2015, 20:32, вопрос №881793, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017