8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предоставление собственнику документации на лифтовое оборудование для ознакомления

Должна ли управляющая компания предоставить собственнику МКВ следующие документы для ознакомления: паспорта лифтов, инструкции по эксплуатации, акты освидетельствований. Либо каки-то иные документы, подтверждающие исправность лифтов?

09 ноября 2017, 03:55, Наталья, г. Раменское
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

Стандартраскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

С изменениями и дополнениями от:

10 июня 2011 г., 6 февраля, 21 августа 2012 г., 22 июля 2013 г., 25 февраля, 26 марта, 27 сентября 2014 г., 27 февраля 2017 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179104/#friends#ixzz4xu6mPTMD

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;


г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 в подпункт «д» внесены изменения, применяющиеся со дня начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

См. текст подпункта в предыдущей редакции


д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2014 г. N 988 настоящий Стандарт дополнен пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 декабря 2014 г.

3.1. Информация, предусмотренная подпунктами «в» — «и» пункта 3 настоящего документа, раскрывается в отношении каждого многоквартирного дома, управление которым осуществляет управляющая организация, товарищество или кооператив.

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 459 подпункт «а» пункта 5 настоящего Стандарта изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции


а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

сайт управляющей организации;

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2012 г. N 845 подпункт«б» пункта 5 настоящего Стандарта изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции


б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179104/#friends#ixzz4xu6iUHOo

Такой обязанности у Управляющей организации не имеется, но написать заявление можно, чтобы получить доступ к данным документам если у Вас имеются сомнения определенные в их достоверности, то можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию — проведут проверку.

Выделенный фрагмент имеет частично отношение к Вашему вопросу, но там только общая информация о лифтах, обязанности предоставлять Вам паспорта и договора не установлена. Исключение — если данная обязанность имеется в договоре управления МКД (что вряд ли).

09 ноября 2017, 04:06
2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Раменское

Спасибо за ответ!

У нас есть сомнения в качестве лифтов.

Я писала заявление с просьбой предоставить информацию в УК, мне в ответ сослались на это же постановление о раскрытии информации и рекомендовали искать сведения на сайте УК. Но там, кроме перечня лифтов - грузовой - 1шт, пассажирский - 1шт, ничего больше нет. Ни производителя, ни номеров.

УК считает, что этой информации достаточно.

09 ноября 2017, 04:42

Между тем судебная практика различная. Часть судов удовлетворяют требования, а часть отказывают в аналогичных обстоятельствах. Поэтому наиболее простой вариант — ГЖИ. Спец. Организации которая осуществляет контроль за лифтовым хозяйством нет

09 ноября 2017, 05:10
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (вместе с «Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»)

НЕ предусматривают обязанности предоставлять такую информацию Вам, но владельцы лифта в соответствии с данным постановлением несут также обязанности по отношению с собственникам жилых помещений в МКД так как лифт — общедомовое имущество.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
09 ноября 2017, 04:20
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе знакомиться в УК со всей технической документацией на многоквартирный дом (включающей и документацию на лифтовое оборудование). Она должна храниться у нее. Прямой нормы в законодательстве, конечно, нет, в которой бы указывалось, что собственник вправе знакомиться с технической документацией на многоквартирный дом. Но это происходит из самого смысла жилищных отношений и смысла права собственности. УК данная документация не принадлежит. УК лишь использует ее для управления домом, поэтому документация и хранится у УК. В случае смены УК техническая документация на многоквартирный дом должна быть передана другой УК или же самим собственникам. Так что УК лишь временно на период управления домом пользуется технической документацией, но никаких прав на нее не имеет. Так что Вы совершенно справедливо можете требовать от УК техническую документацию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

09 ноября 2017, 04:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда следует обращаться при проблемах с лифтовым оборудованием, если дом на гарантии?
Добрый день! Ситуация следующая: дом новый (сдан 2 года назад) начались проблемы с лифтом, за полтора месяца было около 15 случаев остановки и аварийного отключения, по выписке из журнала лифтовой службы проблема была в настройке тормозной системы, которую они пытались решить. Неоднократно встречались с механиком и управляющей лифтовой службы, они ссылались на только на регулировку и на то что во всех новых домах есть проблемы с лифтовым оборудованием, вы не одни такие (в соседнем подъезде жалоб и вызов нет совсем). К успеху они все такие пришли, два месяца лифт работает - проблем нет, но два дня назад при начале движения происходит очень сильный толчок, команда вызова отменяется, при повторном нажатии вызова этажа происходит несколько весьма сильных толчков и лифт едет. ( происходит это не каждый раз, но за 1 день только у меня было 2 раза). Вопрос куда обращаться в данной ситуации? К застройщику писать претензию, т.к. дом еще на гарантии? подписи жильцов собраны, есть выписка журнала из лифтовой службы. Спасибо!
19 марта 2019, 12:34, вопрос №2296181, Роман, г. Череповец
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право член СНТ требовать от бухгалтерии предоставление первичной документации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право член СНТ требовать от бухгалтерии предоставление первичной документации для ознакомления?
15 декабря 2017, 12:36, вопрос №1846947, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
За чей счет должна проходить экспертиза лифтового оборудования?
УК планирует отключить лифты в доме, т.к. при голосовании на проведение экспертизы не было необходимого кворума собственников. При этом, экспертиза должна была пройти за счет собственников. За чей счет должна проходить экспертиза лифтового оборудования? Как можно приостановить отключение? Обязательно ли проведение очередного голосования собственников?
26 июля 2017, 04:29, вопрос №1706535, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Подготовка и предоставление технической документации на поставляемое оборудование
Добрый день! Как можно расценить данную фразу из Технического предложения "Подготовка и предоставление технической документации на поставляемое оборудование в объеме достаточном для выполнения силами Заказчика проектной и рабочей документации"? Объем и достаточность определяет Заказчик? или Поставщик?
18 сентября 2015, 13:54, вопрос №979714, Дмитрий Беляев, г. Мурманск
2 ответа
Таможенное право
Закон о предоставлении технической документации на импортное оборудование и программное обеспечение на Русском языке
Где можно посмотреть закон о предоставлении технической документации на импортное оборудование и программное обеспечение на Русском языке? Заранее благодарен. С уважением, Михаил.
08 июля 2015, 17:22, вопрос №898741, Михаил Владимирович Тимофеев, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017