Какое должно быть расстояние от забора личного участка до грунтовой проезжей части?

Здравствуйте. По границе нашего участка установлен забор, с одной из сторон забора проходит проезжая часть - без асфальта, просто грунтовая дорога между участками. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от нашего забора может быть проложена дорога?

, Олеся, г. Владивосток
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

На сегодняшний день существуют нормы СНТ, где прописано, что дороги, по которым передвигаются легковые и грузовые автомобили должны иметь ширину не меньше 3,5 метра. Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находится проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта. Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств.