Нецензурное доказательство по уголовному делу

Доброго дня. Заявил ходатайство о приобщении к уголовному делу видеозаписи как доказательство своей невиновности. Судья после пяти секунд просмотра сказала что не может далее исследовать доказательство, т.к. основные диалоги содержат много нецензурных выражений, которые он якобы не может отразить в протоколе. На сколько правомерен отказ?

, Евгений, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявил ходатайство о приобщении к уголовному делу видеозаписи как доказательство своей невиновности. Судья после пяти секунд просмотра сказала что не может далее исследовать доказательство, т.к. основные диалоги содержат много нецензурных выражений, которые он якобы не может отразить в протоколе. На сколько правомерен отказ?

Евгений

Действительно, судья, гос. обвинитель и прочие участники процесса не могут произносить нецензурные слова и фразы, пусть и относящиеся к разбирательству. Нужно было предоставить видеозапись в ходе предварительного расследования. По какому факту уголовное дело?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

115.. мировой судья... частное обвинение

Как вариант, провести лингвистическую экспертизу видеозаписи, если доказательства именно в диалогах.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Видимо суду не очень нравится такой поворот событий, как доказательства Вашей невиновности!

В такой ситуации следует позаботиться о том, чтобы Ваши действия в суде максимально оформлялись в письменном виде.

Предлагаю заявить письменное ходатайство о приобщении видеозаписи в качестве доказательства.

В ходатайстве отразить, что хозяин дома в конфликтной ситуации записывал свои собственные слова и действия, чтобы обезопасить себя от претензий правоохранительной системы. Другие лица на записи оказались случайно.

Описать в тексте ходатайства действия, доказывающие Вашу невиновность. Например, описать: «на предоставленной видеозаписи, что гражданин А не применяет к гражданину Б насильственных действий, однако гражданин В (с 1 минуты 35 секунд до 2 минут 20 секунд подходит к гражданину В, встает напротив него и кулаком правой руки наносит гражданину Б удар в область лица». Телесные повреждения, которые отражены в медицинских документах потерпевшего и заключении судебно-медицинской экспертизы по своей локализации полностью совпадают с местом приложения силы при ударе гражданина В, описанном выше.

В связи с изложенным, есть все основания для выводов о том, что неправомерные действия в отношении Б совершены не мной, а другим лицом, что указывает на невиновность меня в совершении преступления, в котором я обвиняюсь.

Также нужно изготовить стенограмму видеозаписи, в которой нецензурные фразы отобразить например таким образом: «Пошел ты на х..!». Эту стенограмму также приобщить к ходатайству.

Добавлю, что если звуковая дорожка не имеет для дела значения, то можно попросить суд исследовать доказательство при выключенном звуке. Из самых важных моментов с видеозаписи стоит сделать снимки, распечатать их и приобщить к ходатайству.

Суд и все участники процесса будут понимать, что в материалах дела отражено наличие записи и в случае отказа в исследовании доказательства, Вы сможете ссылаться на незаконность приговора в суде апелляционной и кассационной инстанции.

Дополню, что сам факт нецензурных высказываний в адрес гражданина в присутствии других лиц может быть позже расценен как административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В своем ходатайстве можете привести дополнительную аргументацию.

Например, уголовным кодексом предусмотрены составы преступления, когда противоправные действия лица выражаются именно в высказываниях в нецензурной форме. Например по ст. 319 УК РФ — оскорбление представителя власти.

При этом уголовно-процессуальное законодательство требует от суда непосредственного исследования доказательств, в том числе видеозаписей.

УПК РФ не предусматривает разных условий допустимости доказательств для уголовных дел о разных составах преступлений. В связи с этим, предоставленная мной видеозапись подлежит приобщению к делу и исследованию в судебном заседании по общим правилам уголовно-процессуального законодательства.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Тогда не могу понять мотивацию судьи… видоезапись подтверждает мою невиновность в совокупности с показаниями свидетелей защиты, если будет обвинительный приговор то это должно быть поводом для отмены… не понимаю?

Ненормативная лексика (нецензурные выражения) в протоколе не приводятся. Если свидетель или обвиняемый, либо на видео употребляют нецензурные слова, то в протоколе судебного заседания при осмотре видеозаписи делается отметка «ФИО выразился нецензурно». Однако у Вас есть проблема в этом моменте, так как на видео не видно, кто конкретно выразился нецензурно (камера направлена вниз) поэтому идентифицировать того, кто высказался по отношению к каким-то события проблематично, как и занести эти сведения в протокол, заявляйте письменное мотивированное ходатайство, пускай так же мотивированного его отклоняет, лишний довод в апелляции в случае вынесения обвинительного приговора. Было бы предварительное следствие — следователь бы назначил фоноскопическую экспертизу для идентификации голоса и личности, в зависимости от сведений, которые содержит видеоряд.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

В чем и есть проблема. Именно звуковой ряд несет необходимую информацию. Ходатайство о приобщению к делу было заявлено письменное, о приобщении 2х флешек (предугадал заранее), ходатайство частично удовлетворено. Материалы менее значимые приобщены, а остальные отклонены из-за нецензурщины.. КАК их засунуть обратно? И правомерны ли действия судьи? Чем она отмотивирует этот отказ?

Какие конкретно сведения, события, исключая нецензурные выражения данная запись содержит?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судья не прав, отказавшись приобщить к делу видеозапись, поскольку это все таки определенное доказательство даже с учетом имеющейся в ней ненормативной лексики. Объяснить ее действия вполне возможно- ведь приобщить видеозапись или нет- это право судьи предусмотренное законом, вполне понятно слушать нецензурную брань не каждому приятно.

Главное для Вас, чтобы Ваше ходатайство было бы отражено в протоколе судебного заседания, что позволит Вам обратиться в суд апелляционной инстанции с аналогичным ходатайством.

Лишь после этого можно ставить вопрос об исследовании этой записи, в том числе с помощью экспертизы.

Надо сказать сложившаяся судебная практика по разному разрешает этот вопрос. Вполне возможно судья посчитал и без видеозаписи достаточными другие доказательства по Вашему делу, для Вас важно, чтобы эти выводы были в Вашу пользу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

115… мировой судья… частное обвинение

Евгений

В мировых судах нередки странные решения.

На сколько правомерен отказ?

Евгений

Если мотивация только лишь в присутствии ненормативной лексики — абсолютно неправомерен. Получив отказ заявляйте ходатайство снова.

Господа, кто нибудь может подсказать для чего судья это сделала?

Евгений

Скорее не для чего а почему. Просто не сталкивалась с подобными ситуациями. На мой взгляд обсудит ее с более опытными коллегами и в итоге приобщит. Если запись действительно имеет серьезное значение по делу — то такие ее действия — веский повод для отмены приговора.

Чем она отмотивирует этот отказ?

Евгений

Тем что присутствует ненормативная лексика — никак она не мотивирует. Единственный вариант отказать -

В процессе судья спросила потерпевшего, видел ли он что его снимают.

Евгений

это мотивировать тем что запись получена в частном порядке из ненадлежащего источника, источник ее происхождения вызывает сомнение. Но это будет тоже неверной мотивацией

 В судебной практике признается законным и производство аудиозаписи частным лицом без судебного решения.

 Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 43-010-22 // СПС «КонсультантПлюс».

Признана допустимым доказательством осуществленная Д. диктофонная запись его разговора с Ю. и М., при котором последние вымогали у него взятку. Суд признал, что Д., записывая на диктофон разговор с Ю. и М., тем самым реализовывал гарантированное ему ч. 2 ст. 45 Конституции РФ право защищать свои права и свободы от противоправного посягательства всеми способами, не запрещенными законом. То, что запись производилась гражданином без участия государства, не противоречило ч. 2 ст. 23 Конституции РФ и ст. ст. 13, 186 УПК РФ. В последующем указанная запись была осмотрена и закреплена в деле в качестве доказательства в соответствии с установленным порядком. Допустимым доказательством признано и заключение фоноскопической экспертизы, которым признаков нарушения целостности звукового потока, монтажа или иных изменений, выполненных в процессе записи или после ее окончания, не выявлено.

В чем и есть проблема. Именно звуковой ряд несет необходимую информацию.

Евгений

Это решается лингвистической экспертизой. В заключении эксперт может изложить смысл высказанного в нецензурном виде уже в допустимой приличной форме.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!  Сложно оценить ситуацию без того, что конкретно Вам вменяют (ст. 115 УК РФ я увидел в комментарии) и что доказывает это видео (может это не входит в предмет доказывания и вообще не относится к делу с юридической точки зрения). Могу разъяснить лишь следующее, что

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

4) представлять доказательства;5) заявлять ходатайства и отводы;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

То есть Вы вправе представлять доказательства своей невиновности, в том числе путем заявления ходатайств о приобщении документов и иных материалов к материалам уголовного дела.  В данном случае нужно заявлять не только о приобщении,  а также назначении о назначении экспертизы, при необходимости.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Коде

Статья 286. Приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду

Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.

Статья 283. Производство судебной экспертизы

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Судьи ленивы и не хотят загружать себя работой.

Кроме того, при заявлении ходатайств, оно в любом случае должно быть разрешено, иначе это является нарушением требований УПК РФ и в некоторых случаях влечет отмену приговора.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Чтобы скрыть свои нарушения обычно судьи заставляют секретарей  не печатать какие-либо ходатайства, поэтому рекомендую заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае выявления нарушения подать возражения, а также жалобы на судью.  Кроме того, Вы вправе обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

Случаи оправдательных приговоров по ст. 115 УК РФ имеются. Можете посмотреть здесь https://rospravosudie.com/cour...

Или вот здесь https://rospravosudie.com/resu...

А вообще у Вас какая часть ст. 115 УК РФ?  Поскольку есть разные варианты решения проблемы.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То что у Вас защитник по назначению очень плохо, так как Вы задумайтесь нужна ли Вас судимость? Ладно судимость можно пережить, но она закрывает дорогу в любой гос. орган Вашим детям.  Все в Ваших руках.

С уважением юрист Дмитрий.