Возможно ли получение гражданства РФ и надо ли мне куда-то сообщить о расторжении брака?

Здравствуйте ! супруга гражданка Молдовы проживает по РВП скоро получает Вид на жительство . Прожили в браке 2 года и 10 месяцев и она ушла . где сейчас мне не известно . В итоге расторжение отношений через суд . Вопрос получит ли она гражданство ( если официально прожили менее 3 лет ) и надо ли мне куда то сообщить о расторжении брака ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Если ваша супруга получала РВП  в упрощенном порядке по браку, на этом же основании подала заявление на ВНЖ, то факт прекращения брака до получения гражданства на любом этапе является основанием для аннулирования РВП и ВНЖ.

О факте расторжения брака  с супругой- ИГ Вам следует сообщить в УВМ вашего региона проживания, приложив к обращению копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу, а также копию св-ва о расторжении брака.

С ув., Алёна