Как обменять бурлящий холодильник Indesit

Я купил холодильник Индезит на сайте магазина Юлмарт, пользуюсь холодильником чуть больше месяца, с первого дня покупки я звонил в сервис центр компании Индезит по поводу булькания холодильника, мне ответили, что нужно подождать 2 недели и все пройдет. В итоге прошел месяц, но ничего не изменилось. В магазине мне предлагают звонить в Индезит и вызывать их сервисного инженера для диагностики и говорят, что нужно будет заплатить от 800р - 1200р если товар окажется исправным. В магазин я хотел сдавать, но там говорят, что если они заеберут холодильник, то это на 45 дней. Должен ли я платить сервис инженеру Индезит за диагностику? Могу ли я написать заявление на замену товара?

, Николай, д. Кудрово
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Должен ли я платить сервис инженеру Индезит за диагностику?

Николай

Нет, не должны. Диагностика товара представляет собой проверку его качества, расходы за проведение которой не подлежат возмещению.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Как видите, насчет оплаты закон в данном случае ничего не говорит. Более того, проведение проверки качества осуществляется силами продавца и за его счет.

Только в том случае, если Вы не согласитесь с результатами диагностики и потребуете проведение экспертизы, выводы которой укажут, что причиной недостатка явилось нарушение условий его эксплуатации — тогда Вы должны компенсировать расходы на проведение экспертизы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Могу ли я написать заявление на замену товара?

Николай

Можете, но лишь с тем, условием, если в последующем сможете доказать, что недостаток был выявлен в течение 15 дней после покупки и об этом ранее Вы сообщали продавцу.

с первого дня покупки я звонил в сервис центр компании Индезит по поводу булькания холодильника,

Николай

Дело в том, что холодильник относится к числу технически сложных товаров, а это предполагает, что

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По прошествии указанного срока требовать замены товара, Вы можете в одном из трех случаев:

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В отсутствии таковых можно требовать только осуществление гарантийного ремонта.

Соответственно — если у Вас есть доказательства того, что недостаток был выявлен в первые 15 дней с момента получения холодильника — то можете заявлять требования о его замене или возврате за него денег. Поскольку, в том случае если дело дойдет до суда — на Вас будет возложена обязанность доказывать момент выявления данного недостатка.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Сахаровский Владимир

Какое отношение сказанное и приведенная статья имеет к рассматриваемой ситуации?

В ней говориться, что

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Сахаровский Владимир

в то время как речь идет о товаре НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Именно в этой связи отказ от него в течение 3 месяцев не возможен.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Должен ли я платить сервис инженеру Индезит за диагностику?

Николай

Добрый вечер, Николай.

Исходя из смысла ст. 18 Закона о защите прав потребителей не должны платить.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если учесть, что товар был приобретен Вами дистанционным способом, продавец должен был в момент доставки данного товара наряду с прочей предоставить информацию о Вашем праве отказаться от товара в течение 7 дней после его получения. Если данная информация не была доведена до Вас в письменной форме, Вы имеете право отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара, при соблюдении определенных условий:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.