8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный ущерб после покупки некачественной техники?

Здравствуйте! Приобрели в мае 2017 года холодильник Haer в магазине Мвидео. Спустя месяц в холодильнике появился неприятный запах, впитывающийся в продукты, в том числе и в морозильной камере. Устно обратилась в магазин, сказали - "Вызывайте мастера через горячую линию фирмы Haer". Мастер, осмотрев холодильник, ничего не обнаружил, выдав заключение. Я снова обратилась в Мвидео, на что сотрудник магазина сказал, делайте независимую экспертизу. Эксперты установили множество поломок внутри холодильника, производственный брак, неправильная сборка, вмятины и т.д. Сказали, скорей всего холодильник был на ремонте. Сейчас ждём акт экспертизы.

Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия должны быть? Могу ли я потребовать от Мвидео возврат денег за холодильник, возврат денег потраченных на экспертизу и половину стоимости за продажу бывшего в употреблении холодильника? И на основании какого закона, спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Старый Оскол
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе взыскать с продавца все свои затраты, неустойку и моральный вред. Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.
О компенсации морального вреда см. также параграф 4 главы 59 ГК РФ.

Статья 15. Компенсация морального вреда

 
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Екатерина, вопрос на самом деле легко решаем. Просто обыденному гражданину нелегко разобраться в на самом деле не легко понимаемых нормах Закона о защите прав потребителей. Ваше решение просто: с момента получения отказа о безвозмездном ремонте считаете 10 дней и начисляете неустойку в размере 1% от стоимости за каждый день просрочки удовлетворения требования. Обращаетесь в суд с иском с приложением документов, выигрываете и забираете стоимость покупки, экспертизы, неустойку, штраф 50% от присужденной суммы + расходы на юриста. Госпошлина не уплачивается.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина. Вы спрашиваете -

Могу ли я потребовать от Мвидео возврат денег за холодильник,

Екатерина

Да можете, это право у вас появилось пи первой поломке.

возврат денег потраченных на экспертизу и половину стоимости за продажу бывшего в употреблении холодильника?

Екатерина

Возврат денег потраченных на экспертизу — можете, а вот что такое «половину стоимости за продажу бывшего в употреблении холодильника?» не совсем понятно, если вы имеете в ввиду штрафную санкцию с магазина в вашу пользу, то нет, это только в суде, в случае если добровольно вашу претензию не удовлетворят.

Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия должны быть

Екатерина

Вам следует подготовить грамотную претензию и передать ее продавцу (направить ее в адрес продавца), с момента получения претензии у продавца 10 дней на добровольное выполнение ваших требований, если откажет или не ответит, обращайтесь в суд.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017