8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если не оформлена доля в праве?

Мне по дарственной перешла доля в квартире - точнее почти вся квартира 11/12долей. 1/12 до сих пор на оформлена. Эту долю после смерти мужа моей бабушки оспорила на тот момент еще живая мать мужа бабушки. Эта бабушка умерла и н-кто из ее родственников оформлять не стали. Прошло 14 лет уже. Все это время моя бабушка выносила оплату за эту долю. С чего мне начать, чтобы оформить эту долю. Муж бабушки не родной мне.- я не родственник ему. Недавно моя бабушка умерла тоже. У меня нет возможности оплачивать услуги адвоката. С чего мне начать? Квартира в Челябинске.

08 ноября 2017, 17:06, Елена, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если мать мужа бабушки в свое время достигла положительного для неё результата в суде и признала за собой 1/12 долю в квартире, то после её смерти данная доля переходит по общим правилам наследования в установленном законом порядке.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследники по закону вправе претендовать на наследство в порядке очередности.

Если наследники отсутствуют, или никто из наследников не принял наследство, то имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность государства (городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа).

Поскольку Вы наследником матери мужа бабушки не являетесь, а никто из родственников наследство не принял, то указанная 1/12 доля перейдет в собственность государства, которую Вы сможете попробовать выкупить. По этому вопросу Вам следует обратиться в администрацию Вашего города.

09 ноября 2017, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно через 1 года по приобретательной давности признать право собственности на эту часть квартиры.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>


1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

11 ноября 2017, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, вступили ли в наследство и что делать, если не оформили дом после смерти 13 лет назад?
Как узнать вступили ли в наследство и что делать если не оформили дом после смерти куда обращаться прошло 13 лет
10 августа 2019, 07:56, вопрос №2467133, ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если не успеваю оформить РВП до окончания регистрации?
Что делать если не успеваю рвп делать заканчивается срок трех месяцев регистраций продилит можно что можете сказать
24 июля 2019, 12:07, вопрос №2447461, хамза, г. Рязань
1 ответ
Лишение водительских прав
Что делать, если не пришла повестка в суд о лишении прав спустя два месяца со дня лишения?
Что делать если не пришла повестка в суд на лешение прав спустя два месяца со дня лишения ? Есть ли возможность
14 апреля 2019, 15:46, вопрос №2328436, Николай, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Куда обращаться и что делать, если не хватает квадратных метров в квартире?
Здравствуйте! Можно ли обратиться куда и что делать, если не хватает квадратных метров в квартире на четырех человек прописанных в ней? В квартире прописаны я с мужем и его родители. Квартира приватизирована на отца мужа. Двухкомнатная, но квадратов не хватает. Мы проживаем в Тюмени, но у меня за 3000 км от Тюмени есть доля в частном доме.
05 апреля 2018, 11:48, вопрос №1306226, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Обязаны ли родители предоставить в дальнейшем жилье и что делать если не дают на это согласия?
Здравствуйте!!Я являюсь собственником 1/3 доли частного дома, там жепрописана остальные доли этого дома имеют мать и отец. Проживаю в другом месте, а жить вместе с родителями невыносимо, (можно сказать -не дают спокойно жить,выгоняют) А снимать квартиру очень дорого и никто не помогает.Обязаны ли родители предоставить в дальнейшем жилье и что делать если не дают на это согласия?
21 августа 2012, 19:21, вопрос №14859, юлия, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017