Какие действия адвоката, чтобы исключить ст 161 вымогательство с угрозой жизни?

доброго времени!

моего бывшего супруга (в отношениях состоим, есть сын 7 лет)обвиняют по ст. 161 за вымогательство с угрозой жизни. Уже 12 месяцев в сизо, продлили еще на 3 мес., заявление от потерпевшего о вымогательстве оборудования, которое стоит в шиномонтаже, который в свою очередь принадлежит работодателю супруга. Данное оборудование было взято в аренду (в работу) как я понимаю без оформления договора аренды. Оборудование с места никто не трогал, следственные органы не изымали его, все так и стоит как стояло. Супруг работал без договора найма. Так же была предъявлена ст. 159 мошенничество в сфере автострахования. Следствие подозревает директора фирмы в создании ОПС ст.210 ч.1, обвинения предъявили по данной ст. спустя 1 год в сизо. Все, включая адвоката настаивают на показаниях против директора фирмы, сделка со следствием, и их мало интересует другие показания.

Никаких следственных действий и очных ставок за 12 мес. не проводят.

Что необходимо сделать адвокату, чтобы снять статью 161, как особо тяжкие преступления, и возможно перевести на домашний арест??? Спасибо

, Инна, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна.

Что необходимо сделать адвокату, чтобы снять статью 161, как особо тяжкие преступления, и возможно перевести на домашний арест??? Спасибо

Инна

Начну с того, что вымогательство — это ст. 163 УК РФ. Ст. 161 УК РФ — это грабеж. Вы просто наверное немного перепутали.

Чтобы понять, можно ли убрать из обвинения ст. 163 УК РФ, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Этим должен заниматься защитник Вашего бывшего супруга.

Для изменения меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ с заключения под стражу на домашний арест необходимы основания. На практике это, как правило, полное и безоговорочное признание вины, дача признательных показаний не только в отношении себя самого, но и всех лиц, участвовавших в совершении преступления.

Инна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам за ответ! ст. 161 ч. 3 , это точно, сегодня была на суде на меру пресечения, пошел уже 13-й месяц в СИЗО. Уточнила у адвоката, шиномонтаж принадлежит потерпевшему, оборудование о котором речь находится в помещении шиномонтожа и никогда от туда не забиралось лицами которым предъявлена статья, даже сотрудниками следственных органов не изымалось до сих пор. От очной ставки потерпевший отказывается, уж не знаю на что он ссылается (боится или еще что то) как мне сказали имеет законное право. Не понимаю, как можно предъявлять обвинения только на основании заявления, без факта грабежа (т.е. отъема с корыстной целью)..

Татьяна Курас
Юрист

1.     Арест

2.      Бездействие следствия   более года

Замена адвоката1. Уголовное судопроизводство
осуществляется в разумный срок.

В соответствии  с ч. 2 ст. 6.1 УПК РФ, уголовное
судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом.
Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены
настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и
прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

Если  Ваш бывший супруг полагает, что
судопроизводство осуществляется необоснованно долго,  следственные действия не производятся, он имеет
право  обжаловать действия (бездействие)
и решения следователя, руководителя следственного органа в прокуратуру или в
суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

В  соответствии
с  ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 52 УПК РФ,  Ваш  бывший супруг  вправе в любой момент производства по
уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ от защитника не
обязателен для дознавателя, следователя и суда.  Отказ от защитника не лишает подозреваемого,
обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в
производстве по уголовному делу.  Защитник
приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также
другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.
Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

          Замена
защитника может быть обусловлена его низкой квалификацией, занятой им позицией
по делу или другой причиной. Следователь, дознаватель, суд обязаны выяснить у
подозреваемого или обвиняемого причину отказа от назначенного защитника,
разъяснить сущность и юридические последствия такого отказа.

 В соответствии со ст. 98, 107, 108  УПК РФ, заключение под стражу  является самой строгой мерой пресечения
и    постановление о продлении и избрании
данной меры выносится только судом в строго определенных случаях.

Заключение под стражу в качестве меры
пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при
невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Судя по Вашей информации,     бывший супруг обвиняется не зря, судом
установлены и неоднократно основания для продления  самой строгой
меры  пресечения, а
прокуратурой  в ходе  осуществления надзора не установлены
нарушений УПК РФ, поскольку положения бывшего супруга за длительный период
времени не изменилось (процессуальное).