8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать досудебную претензию?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня случилось ДТП 02.08.17г я потерпевшая сторона. Подала все документы в срок, решили ремонтировать на сто которое предложила страховая компания. На сто я увезла машину 10.08.2017г. 1-го сентября мы узнаем что у нас не все детали внесли в страховку, но эту проблему мы быстро с ними решили. Теперь они мне каждый день обещают что еще 10 дней, на сколько я знаю машина до сих пор не ремонтируется. Подскажите как правильно написать досудебную претензию в страховую компанию?

08 ноября 2017, 16:08, Елена, г. Мегион
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Подскажите как правильно написать досудебную претензию в страховую компанию?

Елена

Претензия пишется в произвольной форме, каких либо требований законодательством не предусмотрено.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)


1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 16.1 признается утратившим силу.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 214-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ст.12 Закона

п.15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.

09 ноября 2017, 07:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите как правильно написать досудебную претензию и на каки статьи ГК РФ ссылаться?
Добрый день! Произошло ДТП, обратились в СК, был сделан осмотр ТС и СК подготовила соглашение на 250 т.р., после подписания соглашения на 250 т.р, спустя пару часов позвонил сотрудник СК и сказал, чтобы мы подъехали и переподписали соглашение на меньшую сумму, т.к якобы они ошиблись в расчетах. Соглашение переподписывать мы отказались. Спустя 10 дней на счет поступило 115 т.р. Подскажите как правильно написать досудебную претензию и на какие статьи ГК РФ ссылаться?
11 ноября 2020, 09:46, вопрос №2908592, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Гражданское право
Как написать досудебную претензию?
Как правильно написать досудебную претензию ОСАГО . Интересует именно следующее. Где указать данные паспорта?
27 февраля 2020, 15:38, вопрос №2698891, Дарья Бояркина, г. Новосибирск
6 ответов
Договорное право
Как в данном случае мне правильно составить досудебную претензию?
Добрый день! Заключил словесный договор с программистами-фрилансером. Бумаг ни каких не подписывал, паспортные данные не спрашивал. Из данных есть ФИО одного и переводы на карточку. Оплатил в апреле всю оговорённую сумму 130000 руб. На сегодняшний день проект не сдан и тянется. Не могу написать досудебную претензию, т.к нет адреса регистрации программиста. Хочу пойти в полицию и написать заявление по факту мошенничества. Полиция по идее должна допросить программистов, что бы выяснить правду. Программист должен дать ответ о полученных через перевод деньгах. Полиция в свою очередь должна дать мне письменный ответ, об отказе в возбуждении дела, т.к программист признаёт факт получения денег и скажет, что делает проект. В отказе будет указан контакты и паспортные данные одного из программистов. После чего хотел бы написать досудебную претензию программистам о не выполнение с их стороны договора и возврате уплативших денег. Проконсультируйте пожалуйста, что может получиться!
03 февраля 2020, 05:41, вопрос №2670367, сергей, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как правильно написать досудебную претензию? Сроки на расмотрения страхового случая?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В январе подала документы в страховую компанию о наступлении страхового случая. Через две недели мне пришло письмо от страховой компании, что мне надо донести копии медецинских карт за последние 5 лет. 25 февраля я донесла копии амбулаторных карт в страховую компанию. В апреле страховая компания сделала запрос в банк об остаточной задолжености на момент когда я получила группу инвалидности. Региональный директор филиала, подписала документы 11 апреля на выплату по страховому случаю и передала в Москву. Звоню в Москву они меня то завтраками кормят, то говорят что документы передали в правовой отдел. Спрашиваю, когда будет выплата, они мне в ответ "как будет все расмотрено". Не говорят ни сроки, ничего. Вообще какой срок на рассмотрение страхового дела? И как правильно написать досудебную претензию?
22 апреля 2016, 08:20, вопрос №1229749, Елена, г. Сургут
2 ответа
Защита прав потребителей
Как написать правильно досудебную претензию?
Вернула товар в магазин надлежащего качества. Магазин без вопросов вернул деньги на кредитную карту, но деньги на счет так и не поступили. Покупка была совершена 13.02.16, возврат товара - 17.02.16. Сегодня 14.04.2016, но деньги так и не поступили на счет карты. В банк написала 2 претензии, но результата нет никакого. Как мне правильно написать досудебную претензию? И правильно ли я делаю, что обращаюсь в банк, а не в магазин, ведь ответственность за возврат денежных средств несет на себе магазин.
14 апреля 2016, 12:06, вопрос №1220436, Эльвина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017