Как правильно написать досудебную претензию?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня случилось ДТП 02.08.17г я потерпевшая сторона. Подала все документы в срок, решили ремонтировать на сто которое предложила страховая компания. На сто я увезла машину 10.08.2017г. 1-го сентября мы узнаем что у нас не все детали внесли в страховку, но эту проблему мы быстро с ними решили. Теперь они мне каждый день обещают что еще 10 дней, на сколько я знаю машина до сих пор не ремонтируется. Подскажите как правильно написать досудебную претензию в страховую компанию?

, Елена, г. Мегион
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Подскажите как правильно написать досудебную претензию в страховую компанию?

Елена

Претензия пишется в произвольной форме, каких либо требований законодательством не предусмотрено.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 16.1 признается утратившим силу.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 214-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ст.12 Закона

п.15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.