Будут ли проблемы при покупке авто, которое не было поставлено на учет?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть автомобиль. У него хозяин вписан в ПТС, но автомобиль не поставлен на учет. Теоретически я покупаю у него машину с оформление договора купли-продажи. Будут ли у меня проблемы с постановкой данного автомобиля на учет?

, Дмитрий, г. Воронеж
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, никаких проблем у Вас не возникнет.

Только Вам понадобится помимо вашего договора Купли-продажи ещё и договор Купли-продажи продавца. Т.е. Тот договор, который подтверждает право собственности продавца на данное транспортное средство.

В ГАИ Вы должны будете предоставить оба договора.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть автомобиль. У него хозяин вписан в ПТС, но автомобиль не поставлен на учет. Теоретически я покупаю у него машину с оформление договора купли-продажи. Будут ли у меня проблемы с постановкой данного автомобиля на учет?

Дмитрий

Также стоит проверить автомобиль по базам ГИБДД, не наложены ли на него какие-либо ограничения. Если продавец вписан в ПТС, но автомобиль не зарегистрирован, это может быть вызвано имеющимся запретом на регистрационные действия.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

По базам все чисто

Дмитрий

По реестру залогов также? И в базе должников на сайте ФССП его нет?