Нужно ли платить налог на долю при условии владения менее 3 лет?

Осенью 2016 года по договору дарения перешла в собственность 1/2 комнаты в коммунальной квартире, недавно ее продали менее, чем за 1.000.000. Каким образом данная собственность будет облагаться налогом? В виде 13% от суммы продажи?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

По скольку вы владели недвижимостью менее трех лет то вы обязаны уплатить налог 13% при продаже НДФЛ. Однако вы имеете право на налоговый вычет 1 000 000 рублей. То есть вы не освобождены от уплаты налога но можете уменьшить его размер. То есть уменьшить сумму дохода от продажи на миллион рублей. Если недвижимость продана менее чем за один миллион то сумма налога будет равна нулю. Это не значит что вы освобождены от него ..  То есть подать декларацию надо, и заявить что вы просите применить налоговый вычет  — тогда сумма налога будет ноль.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой.

согласно нижеуказанной статье НК РФ, вы вправе получить вычет в сумме миллион рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
торых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;