Могут ли дать условно или принудительные работы с выплатами по части 3 статьи 158 УК?

Была украдена банковская карточка на сумму 259т.рублей. Но сам потерпевший не приходит на суд и на связь не выходит. Могут ли дать условно или принудительные работы с выплатами?

, Ксения, г. Губкинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения.

Была украдена банковская карточка на сумму 259т.рублей. Но сам потерпевший не приходит на суд и на связь не выходит. Могут ли дать условно или принудительные работы с выплатами?

Ксения

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вид и размер наказания во многом будет зависеть от признания вины, сотрудничества со следствием, характеристики личности подсудимого, возмещения причиненного вреда, а также порядка рассмотрения уголовного дела (особый или общий). Ну и конечно же от конкретного судьи.

Однако, всеми силами суд будет пытаться обеспечить явку потерпевшего.