Какие нужны документы для гражданства в РФ? для людей из Украины?

Здравствуйте меня зовут ирина!я гражданка Украины!проживаю на теретории РФ уже как пятый год,с мужем и сыном,муж у меня гражданин России.официально замужем за него я с 2006 года,сын родился у нас в браке (6лет).Ему на следуший год уже в школу .Поэтому нас очень интересует вопрос?Подскажите пожалуйста какие мне с сыном нужны документы для того что бы стать гражданкой РФ? какие трудности нам предстоят???

, ирина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок получения гражданства РФ гражданами Украины не имеет отличий от
общепринятого для выходцев из большинства государств СНГ. Он зависит от
оснований для получения гражданства России в каждом конкретном случае.

Одним из оснований для получения гражданства РФ служат родственные связи
с россиянами. Как правило, оно возникает, если гражданство РФ имеет
кто-то из родителей или муж (жена). Основанием для получение гражданства
РФ служит также окончание претендентом российского профессионального
учебного заведения, начиная профессиональным училищем или лицеем (бывшие
ПТУ) и выше: колледжа (техникума) или вуза.
В остальных случаях иностранец, включая украинца, проживший в РФ не
меньше 5 лет, может попробовать стать россиянином в рамках квоты,
определяемой властями региона его постоянного проживания.

В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на
временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС,
обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ. Это может быть
жилье родственников, собственное (в этом случае меньше всего проблем)
или съемное, если хозяева не против в оформлении РВП и впоследствии вида
на жительство (найти таких будет непросто).
Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти
медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем
его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств
на год проживания в России (справка из банка или с работы).

Такрим образом, Вам  надо обращаться в
территориальные подразделения ФМС по месту своей регистрации в России.
Там Вам  подскажут пакет необходимых документов, требования к ним, размеры
госпошлин и реквизиты для их оплаты.

Удачи вам!