8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор поручительства ООО перед ИП?

Существует ООО с хорошей репутацией. Хотим при этой же ООО открыть ИП , чтобы половину договоров с заказчиками-физ.лицами заключать с ИП. Есть риск , что клиенты не захотят заключать договор с незнакомым ИП, а будут по прежнему требовать отношения с ООО, т.к. гарантия на работы 3 года ( у ИП конечно же тоже будет такая же гарантия).

Хотим сделать договор поручительства, что ООО "в случае чего" поручается за ИП. Как правильно это сделать и правильно ли это? Может есть какой то еще способ убедить клиента не бояться заключать договор с новым ИП? Спасибо.

08 ноября 2017, 12:00, Евгения, г. Москва
Рустам Мухамадеев
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор поручительства заключается в письменной форме. Более подробно Вы можете почитать в 361-367 статьях ГК РФ.

Можно ещё рассмотреть вариант заключения договора простого товарищества между ИП и ООО. Статья 1041 Г К РФ

08 ноября 2017, 12:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как можно оформить договор "товарищества" между ИП и 2 физ лицами?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой оформить договор "товарищества" между ИП и 2 физ лицами?
16 марта 2018, 07:40, вопрос №1936563, Михаил, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничение ответственности нового участника общества по договору поручительства ООО
Добрый день! Существует ООО Ромашка с четырьмя учредителями, ООО выступает поручителем по очень крупному кредитному договору, выданному на 3 года, другого ООО Лютик, учредителями которого являются те же физлица. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору под взыскание попадает имущество ООО Лютик, на часть личного имущества 4 учредителей, а уже затем имущество ООО Ромашка. Я являюсь потенциальным новым участником ООО Ромашка (работаю там), которому учредители готовы выделить долю в 8% ООО Ромашка (продать по номинальной стоимости - стоимость согласно уставного капитала в 10 т.р.). Соответственно появляются вопросы: 1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства? 2) Есть ли какие-либо юридические механизмы, позволяющие ограничить мою ответственность (как нового соучредителя) по договору поручительства ООО Ромашка, но при этом гарантированно сохранить право на указанную долю в ООО Ромашка? Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка? P.S. Нет цели ограничить свою потенциальную долю от действия договора поручительства вообще, но есть цель купить актив и ограничить потенциальные риски на взыскание на личное имущество по договору поручительства. Нет желания купить условно "токсичный" актив, по которому затем придется отвечать солидарно или субсидиарно личным имуществом как "полноценный" учредитель.
06 августа 2017, 21:47, вопрос №1716813, Андрей, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Поручительство ООО за ИП
Добрый день! ООО судится с ИП. ООО требует с ИП большую сумму денег, ИП принес договор поручительства между ИП и ООО2. У ИП фактически - денег нет, имущество - только одна квартира. Судя по договору ИП-ООО2, ООО2 должно выплачивать деньги, но ООО2 также деньги выплачивать не может. Как вести себя ООО?
01 августа 2017, 02:32, вопрос №1711604, Никита, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как правильно оформить договор правопреемства по ИП?
Добрый день. Брат держти ИП, но работаю по нему я. Вопрос.Хочу взять на ИП кредит,ипотеку (брать в банке естественно будет брат), но оплачивать кредит буду я. Как правильно у нотариуса оформить договор ,что претензии по работе ИП (если они будут) применять не к собственнику ИП, а к правоприемнику (т.е. ко мне). И как после выплаты кредита согласно этого же договора собственник ИП не будет претендовать на имущество купленное через ИП.
27 марта 2017, 07:42, вопрос №1586226, Александра, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор залога между ИП и ООО?
Добрый день. Индивидуальный предприниматель берет товар у ООО в долг, в счет залога предлагает квартиру в долевом строительстве. Как правильно оформить договор залога?
17 августа 2015, 10:33, вопрос №943452, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017