Как добавить законного представителя в договор?

как изменить получателя социальных услуг в договоре о предоставлении социальных услуг. договор составлен 25.10.2017. в лице получателя выступает гражданин Иванов а 8.11.2017 гражданина лишили дееспособности как заменить его в договоре на опекуна Петрова? какую правильно изложить формулировку и оснеование в дополнительном доглашении

, Анна, г. Саратов
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг
1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Такой договор может быть заключен с законным представителем недееспособного лица.

Важно, чтобы в самом договоре не было запрета на это.

В дополнительном соглашении, нужно указать, что в связи с лишением дееспособности лица получателя услуг (указать основания лишения и документы), представлять интересы получателя услуг по настоящему договору будет его законны представитель (Опекун) Иванов Иван Иванович.

А может быть легче и проще расторгнуть старый договор и заключить новый, в котором будут указаны надлежащие стороны договора

Анна
Клиент, г. Саратов

Можно в доп соглашении изменить приамбулу?

Не уверен, что это будет корректно. Но если вторая сторона договора согласна, то почему бы и нет. Важно в этом же соглашение указать причину таких изменений.