Может ли супруга после смерти мужа претендовать на квартиру, которая оформлена на первую жену?

Мы с мужем в разводе. В браке была приобретена квартира. Собственник я. На раздел имущества муж не подавал. Может ли в случае его смерти его новая жена претендовать на мою квартиру?

, Елена, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Дело в том, что хотя собственником квартиры числитесь Вы, эта квартира была приобретена в браке, а значит является совместно нажитым имуществом супругов. То есть Ваш бывший муж собственник 1/2 доли квартиры.

  Если он пользовался квартирой до смерти, значит осуществлял свои права собственника и срок исковой давности им пропущен не был. Поэтому его нынешняя жена (вдова) вправе претендовать как наследник первой очереди на эту долю

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если на момент вашего развода вы не имели друг к другу имущественных претензий значит каждый остался собственником того имущества, которым владеет. Так же можно обратить внимание на срок исковой давности (если развод был более 3х лет назад, все попытки пересмотра режима права собственности отношении квартиры бесплодны).

ст. 38 Семейного кодекса.

Если нет решения суда о расторжении брака и в нем нет фразы «имущественных претензий супруги друг к другу не имеют» важным фактором будет срок исковой давности, который будет исчисляться не с момента расторжения брака а с того момента, когда супруг узнал о нарушении своего права.