8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга после смерти мужа претендовать на квартиру, которая оформлена на первую жену?

Мы с мужем в разводе. В браке была приобретена квартира. Собственник я. На раздел имущества муж не подавал. Может ли в случае его смерти его новая жена претендовать на мою квартиру?

08 ноября 2017, 10:02, Елена, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Дело в том, что хотя собственником квартиры числитесь Вы, эта квартира была приобретена в браке, а значит является совместно нажитым имуществом супругов. То есть Ваш бывший муж собственник 1/2 доли квартиры.

Если он пользовался квартирой до смерти, значит осуществлял свои права собственника и срок исковой давности им пропущен не был. Поэтому его нынешняя жена (вдова) вправе претендовать как наследник первой очереди на эту долю

08 ноября 2017, 10:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если на момент вашего развода вы не имели друг к другу имущественных претензий значит каждый остался собственником того имущества, которым владеет. Так же можно обратить внимание на срок исковой давности (если развод был более 3х лет назад, все попытки пересмотра режима права собственности отношении квартиры бесплодны).

ст. 38 Семейного кодекса.

08 ноября 2017, 10:35
0
0
0
0

Если нет решения суда о расторжении брака и в нем нет фразы «имущественных претензий супруги друг к другу не имеют» важным фактором будет срок исковой давности, который будет исчисляться не с момента расторжения брака а с того момента, когда супруг узнал о нарушении своего права.

08 ноября 2017, 11:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли официальная супруга после смерти мужа выделить себе супружескую долю на землю, которая выдавалась
Добрый день. Может ли официальная супруга после смерти мужа выделить себе супружескую долю на землю, которая выдавалась администрацией мужу для ведения подсобного хозяйства, когда они еще были в гражданском браке за год до официального брака?
18 декабря 2020, 10:20, вопрос №2940454, Наталья, г. Одинцово
4 ответа
Наследство
Смогу ли я после смерти мужа претендовать на квартиру, купленную в его первом браке?
В первом браке была куплена квартира на имя бывшей жены. После развода раздела имущество не было и прошло 7 лет. Смогу ли я претендовать на половину этой квартиры после смерти мужа, если завещание оформлено на меня?
23 октября 2019, 10:26, вопрос №2560679, Алина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли дети после смерти мужа претендовать на наследство?
Дом с участком куплен во время брака по ипотечному кредитованию согласно брачного договора составленного с мужем в пользу жены и дом и участок оформлен на жену . С могут ли после смерти мужа его дети от первого брака претендовать на наследство.
20 ноября 2018, 19:13, вопрос №2173596, Elena T, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Может ли супруга после смерти мужа отказаться от своей доли наследования?
Может ли супруга после смерти мужа отказаться от своей доли наследования дома в пользу одного из детей.
23 сентября 2015, 09:12, вопрос №984258, николай, г. Орел
2 ответа
Наследство
Как делится квартира приобретенная до брака после смерти мужа
Имеет ли право супруга после смерти мужа на квартиру подаренную родителями мужа ДО БРАКА. Наследники первой очереди - отец умершего супруга , мать умершего супруга , малолетний сын умершего 7 лет.
06 февраля 2015, 05:35, вопрос №715540, Нэля, с. Коса
5 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017