Помощь военнослужащему по НИС

Здравствуйте,я являюсь участником НИС,накопленные средства не использовал,прослужил 20 лет в льготе.Если я увольняюсь по несоблюдению мной контракта ,положены мне накопленные средства?

, наталья маламура,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, положены мне накопленные средства?

наталья

Да, положены, поскольку у Вас есть 20 лет выслуги.

В силу ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, при выслуге 20 лет в льготном исчислении Вам положены накопления по военной ипотеке.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

На средства, дополняющие накопления Вы права к сожалению, не имеете, так как нужны льготные основания увольнения, указанные в пункте 2 статьи 10 ФЗ или другие основания, указанные в статье 4 ФЗ.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12136616/entry/1002» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12136616, element: {type: 'entry', id: 1002}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ » О="" накопительно-ипотечной="" системе="" жилищного="" обеспечения="" военнослужащих"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="">пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев