8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП отказаться от патента и остаться на УСН?

Добрый день. 12 октября подавала документы на регистрацию ИП, вместе с этим оформила заявление на упрощённую систему, которая вступала сразу с открытием ИП и заявление на патент, который мне рассчитали в налоговой по стоимости 10 000₽ в месяц. 7 ноября получила патент и обнаружила что стоимость вдруг составляет 20000 в месяц. Могу ли я отказаться от патента и остаться на усн? И как это сделать? Спасибо

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать в налоговую форму 26.5-4 «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения» (Приложение N 4 к приказу ФНС от 14.12.12 N ММВ-7-3/957@).

Ст. 346.45 НК РФ

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли ИП на патенте работать с юридическими лицами и получать от них оплату?
Здравствуйте, сейчас ИП на УСН доходы, зарегистрирован в Москве, вид деятельности - Производство прочей мебели. Арендуем помещение в Подмосковье для производства мебели. Хотим снять небольшое торговое помещение в Москве. Несколько вопросов : патент регистрируем по месту регистрации ИП, то есть в Москве? Не по факту прибывания производства? Освобождаемся ли мы при этом от торгового сбора, так как будем использовать патент? Может ли ИП на патенте работать с юридическими лицами и получать от них оплату?
, вопрос №2674345, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП с патентом на репетиторскую деятельность осуществлять и другую деятельность?
может ли ИП с патентом на репетиторскую деятельность " ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых " осуществлять дополнительно другую деятельность разово /как не основную? Можем ли мы добавит НЕ по Патенту другие виды ОКВЭД к ИП Т.е расширить его? ( Сдача помещения в аренду) Если да, какая процедура пошагово.
, вопрос №2423799, Елена, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Может ли ИП на патенте оказывать услуги по ремонту и пошиву изделий юридическим лицам?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП на патенте оказывать услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий юридическим лицам?
, вопрос №2350713, Налия, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Как мне действовать, чтобы получить патент и остаться на территории России?
Добрый день! При подаче документов на патент в ФМС возникли трудности. Документы приняли на рассмотрение, но сказали, что скорее всего будет отказ и депортация на 3 года по причине, что я находился в России более 90 дней (примерно 180 дней), без патента, хотя я вовремя пересекал границу и обновлял миграционную карту и на границе замечаний (о сроке пребывания) от сотрудников таможни не имел. Как мне действовать чтобы получить патент и остаться на территории России?
, вопрос №1957545, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП на патенте арендовать две площади по 50м2 в одном торговом зале?
Магазин с неразделяемой площадью торгового зала-350м2. Может ли ИП на патенте арендовать две площади ,каждая по 50м2, выделяемые только схематично арендодателем на поэтажном плане (Возможно, разделяемых друг с другом витринами арендаторов -соседей).Если возможно, то как оформить договорные отношения с арендодателем: одним договором на 50+50м2 или двумя договорами по 50м2. В идеале,может ли одно ИП арендовать 7 торговых площадей по 50м2,оплатив 7 ПВД
, вопрос №1949173, андрей, г. Москва
7 ответов