8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен платить штраф за отсутствие полиса ОСАГО?

Здравствуйте. Кто должен платить штраф за отсутствия полиса ОСАГО? Водитель, который управлял автомобилем на котором заведомо отсутствует полис Осаго, или собственник ТС который заблаговременно не позаботился об оформлении полиса Осаго. Автомобилем зарегистрированном на мое имя управляет другой человек. На данном автомобиле истек период действия ОСАГО. Инспектор ГИБДД составляет материал по ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение владельцем ТС требований ОСАГО". и так уже несколько раз. Водитель автомобиля не оплачивает эти протокола об административном правонарушении и они накапливаются. Скажите пожалуйста могут ли в итоге привлечь меня к оплате за данные нарушения, если водитель так и не оплатит их? (хоть протокол и составляется на его имя, меня смущает трактовка ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС и т.д.)

Показать полностью
, Хайбулла, г. Махачкала

Добрый день. В данном случае обязанность по уплате штрафа ложится на лицо на которое был составлен протокол об административном правонарушении, в отношении его вынесено и постановление о наложении штрафа. Выражение «ВЛАДЕЛЕЦ» указано в диспозиции ст 12.37 ч.2 КоАП и она же прописывается в протоколе. Управляя автомобилем с разрешения собственника он также становится его владельцем и при наступлении страхового случая, при наличии страховки, также учавствует в страховых правоотношениях

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня дочка, ей 18 лет, и она учиться в институте на дневном курсе, мы с женой в разводе, дочь живёт с матерью, до какого времени я должен платить алименты на дочь?
Здравствуйте, у меня дочка, ей 18 лет, и она учиться в институте на дневном курсе, мы с женой в разводе, дочь живёт с матерью, до какого времени я должен платить алименты на дочь?
, вопрос №4856237, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришлось менять счетчик, установили пломбу, Мы должны платить за установку пломбы после замены счетчика?
Произошла утечка в газовом счетчике. Пришлось менять счетчик, установили пломбу, Мы должны платить за установку пломбы после замены счетчика?
, вопрос №4854377, омск, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин. оплата прошла 10.02.2026г. И как исправить ситуацию, чтобы время было с 00 -00.
, вопрос №4854061, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, виновник дтп без полиса осаго, какие действия необходимо предпринять?
Добрый день, виновник дтп без полиса осаго , какие действия необходимо предпринять?
, вопрос №4852769, Диана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
Добрый день! В июне 2016 году приобрела земельный участок. в январе 2026 года к соседу пришел бывший владелец с женой, сказал, что потерял память и показал старые документы о собственности на этот участок, якобы он все еще его. У меня все оформлено через МФЦ, официально. Посмотрела документы, нет согласия супруги на продажу, но есть в договоре пункт 2 ст. 35 семейного кодекса, что "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". В связи с этим вопрос: 10 лет истекают в конце июня 2026 года - срок давности. Но загвоздка в отсутствии согласия супруги. Может ли она сказать, что не знала о продаже и начать отсчет годового срока? Теоретически ей сосед в январе сказал, что участок принадлежит мне, это считается, что срок пошел? И фраза "когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки" что значит должен был узнать? Теоретически все сделки занесены в реестр, они в открытом доступе. за 10 лет она могла запросить выписку? Они не платили налог, в личном кабинете так же все отражается. Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
, вопрос №4852619, Маркова Ирина Валерьевна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2017