8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф за отсутствие полиса ОСАГО?

Здравствуйте. Кто должен платить штраф за отсутствия полиса ОСАГО? Водитель, который управлял автомобилем на котором заведомо отсутствует полис Осаго, или собственник ТС который заблаговременно не позаботился об оформлении полиса Осаго. Автомобилем зарегистрированном на мое имя управляет другой человек. На данном автомобиле истек период действия ОСАГО. Инспектор ГИБДД составляет материал по ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение владельцем ТС требований ОСАГО". и так уже несколько раз. Водитель автомобиля не оплачивает эти протокола об административном правонарушении и они накапливаются. Скажите пожалуйста могут ли в итоге привлечь меня к оплате за данные нарушения, если водитель так и не оплатит их? (хоть протокол и составляется на его имя, меня смущает трактовка ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС и т.д.)

08 ноября 2017, 08:39, Хайбулла, г. Махачкала
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В данном случае обязанность по уплате штрафа ложится на лицо на которое был составлен протокол об административном правонарушении, в отношении его вынесено и постановление о наложении штрафа. Выражение «ВЛАДЕЛЕЦ» указано в диспозиции ст 12.37 ч.2 КоАП и она же прописывается в протоколе. Управляя автомобилем с разрешения собственника он также становится его владельцем и при наступлении страхового случая, при наличии страховки, также учавствует в страховых правоотношениях

08 ноября 2017, 09:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, сотрудник гибдд за 1 раз выписал мне 2 штрафа за полис осаго за период 15 минут, хотя эти 15 минут я находился возле их машины
Здравствуйте, сотрудник гибдд за 1 раз выписал мне 2 штрафа за полис осаго за период 15 минут, хотя эти 15 минут я находился возле их машины
07 апреля, 10:56, вопрос №3023265, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Почему мы должны платить для переоформления полиса?
Здравствуйте, при оформлении осаго работник страховой допустила ошибку, написав страхователя как владельца авто. При постановке на учет пришлось полис переделывать. Страховой агент отказалась вносить изменения ,сказав что это не возможно. Нужно расторгать договор и делать новый. Приехали в офис, нам расторгли договор, взяв комиссию 23%. Страховка 8330р вернули на руки 6800. Почему мы должны платить чтобы переоформить полис?
28 октября 2019, 22:47, вопрос №2567535, Елена, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли за отсутствие полиса ОСАГО выписать два штрафа за день?
Могут ли мне, выписать штраф за одно и то же нарушение, два раза за сутки? А именно за отсутствие полиса ОСАГО. И что, кроме штрафа мне грозит?
30 мая 2017, 06:24, вопрос №1651472, Ленар, г. Казань
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго?
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго? И какой при этом штраф?------------------------------------------------
09 июня 2016, 11:13, вопрос №1279847, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД выписывать штраф за отсутствие полиса ОСАГО?
Купил автомобиль.. Через 2 дня остановили. Выписали штраф. За отсутствие полиса осаго. Законно ли это.. 10 дней вроде даётся.
06 апреля 2016, 11:31, вопрос №1210260, Максим, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017