8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже недвижимости и налоговый вычет при покупке

Здравствуйте! Я хочу купить у дочери(она замужем) 1/3 квартиры( в этой квартире-1/3 моя собственность, 1/3 - дочери, 1/3 - по наследству моя). Собственники 1/3 долей мы с дочерью с 2002 года, а вступление в наследство в ноябре 2017. Стоимость доли примерно 700000 руб. У меня вопрос:1.при такой сделке будет ли дочь платить налог? 2. Могу ли я получить налоговый вычет?(это будет вторая недвижимость мной приобретенная, стоимость первой, с которой я сейчас возвращаю подоходный налог 900000руб.)

08 ноября 2017, 08:38, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Во-первых, В соответствии с пп. 17.1 ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, если дочь владела этой долей более 3х лет, то доход от ее продажи не будет облагаться налогом.

Во-вторых,

Перенос неиспользованного остатка имущественного вычета на другой объект
Также возникают ситуации, когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета. Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):
1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;
2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.
После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

То есть обе квартиры (объекта недвижимости)должны быть приобретены после 2014 год

08 ноября 2017, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение продажи недвижимости и налоговые вычеты
Добрый день, Проводим сделку купли-продажи недвижимости (3 объекта: земельный участок, дом и нежилое здание (хозблок)) все в рамках одного земельного участка. Земля изначально была в аренде с ноября 2014, в 2016 году на этом участке завершено строительство жилого дома, право собственности на дом было оформлено 29.06.2017. После чего з/у был приобретен в собственность у администрации города в апреле 2018г. В 2020 на з/у было построено нежилое здание (хозблок) право собственности зарегистрировано 08.07.2020 Все 3 объекта продаются ниже 70% от кадастровой стоимости. Вопрос, возникают ли обязанности по уплате НДФЛ у продавца при продаже этих объектов и какие налоговые вычеты следует применять? Продавец считает, что не возникает т.к. земля и дом были в собственности более 3х лет, также из-за того что дом является единственным жильем для Продавца.
20 сентября 2020, 17:04, вопрос №2865919, Александр, г. Саратов
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на недвижимость и налоговый вычет
Добрый день. В декабре 2017 года продали квартиру полученную в наследство в 2017 году за 3 200 000. И в декабре 2017 купили квартиру в строящемся доме за 2 650 000 рублей. С разницы оплатили услуги агента по недвижимости и остальную часть потратили на лечение мужа. Агент по недвижимости нас уверяла, что если мы продадим и купим квартиру в 2017 даже в стройке, то налог мы будем платить с разницы т.е. (3 200 000 - 2 650 000)*13%. Ранее имущественный вычет не делали. Но,когда пришли в налоговую, чтобы подать декларацию нам посчитали налог - 286 000 рублей и сказали, что договор с застройщиком не является основанием для уменьшения налога, что нужно иметь акт приема передачи, либо регистрацию квартиру в ЕГРН. Что нам делать? Квартиру мы получим только в 1 квартале 2019 года. От налоговой бегать не хотим,но и взять 286 000 рублей на уплату налога нам негде. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.
26 марта 2018, 10:47, вопрос №1946861, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Как в единой декларации будет произведен расчет налога, с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры?
Добрый день! Прошу помочь разобраться с расчетом налога с продажи и покупки новой квартиры. Ситуация следующая, однокомнатная квартира была приобретена в собственность по гос.расценкам в июле 2015года за 800 тыс.руб.(ранее использовалась как служебная). В настоящее время хотим ее продать и купить большую квартиру( за 7500000 руб) в один период. Кадастровая стоимость квартиры 5190000 руб., реально планием продать за 5700000руб. В связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет мы обязаны уплатить налог с продажи квартиры. Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).
21 ноября 2016, 12:28, вопрос №1448179, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог на продажу недвижимости и налоговый вычет при приобретении недвижимости
В 2013 г. С дочерью на равных долях купили комнату за 500 000 руб. Налоговый вычет не оформляли. В 2014г. Продали эту комнату за 1 700 000 руб. и купили квартиру за 1 500 000. Все на равных долях. Надо ли платить налог на продажу (каждой)? Имеем ли право на налоговый вычет при покупке квартиры( каждая)? Ольга николаевна.
01 апреля 2015, 11:03, вопрос №785979, Калинина Ольга Николаевна, г. Великий Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
09 октября 2014, 18:57, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017