8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга претендовать на кредитный автомобиль при разводе в одностороннем порядке?

Добрый день. Имеет ли супруга при разводе долю с автомобиля находящимся в кредите. Кредит наличныли был взят после оффициальной регистрации брака на меня. И щитается ли кредит, так скажем « общим»?

08 ноября 2017, 08:32, Сергей Гордеев, г. Самара
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае и автомобиль и кредит является совместной собственостью

08 ноября 2017, 08:57
0
0
0
0
Сергей Гордеев
Сергей Гордеев
Клиент, г. Самара

То есть при разводе через суд например, то супруга будет обязана и кредит напополам погащать.

08 ноября 2017, 09:01

Конечно!

Если в судебном процессе автомобиль будет поделен между бывшими супругами по 1/2 доли каждому, то соответственно и кредит, взятый на его покупку и оформленный на одного из бывших супругов, также подлежит разделу в равных долях. Главное здесь доказать, что кредит был потрачен на покупку автомобиля. Если это был целевой кредит, то всё просто, если нет, то супруга может давить только на то что она не знала о существовании этого кредита и куда он был потрачен..

08 ноября 2017, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Коллега правильно проконсультировал, сошлюсь на закон:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

08 ноября 2017, 09:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Суд расмотрел дело по кредитной задолжности в одностороннем порядке не оповестив меня об этом
Суд расмотрел дело по кредитной задолжности в одностороннем порядке не оповестив меня об этом
19 января, 14:53, вопрос №2964376, наталья, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Сможет в таком случае бывший супруг претендовать на автомобиль?
Подала на развод. Оформляю автокредит. Машину на учёт буду ставить после развода. Сможет в таком случае бывший супруг претендовать на автомобиль?
23 июня 2020, 13:28, вопрос №2805827, ирина, г. Балашов
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, у меня такая ситуация, мой бывший супруг развелся со мной, в одностороннем порядке, о чем я
Добрый вечер ,у меня такая ситуация ,мой бывший супруг развелся со мной ,в одностороннем порядке ,о чем я узнала обратившись в ЗАГС по месту жительства бывшего супруга , свидетельства о расторжении брака у меня нет ,чтобы спросить где оно ,или где его восстановить ,связи с бывшим супругом нет ,куда обратиться чтобы восстановить или получить дубликат свидетельства о расторжении брака.
02 июня 2020, 19:25, вопрос №2790609, Наталья, г. Астрахань
3 ответа
Договорное право
Могу ли я прекратить действие договора в одностороннем порядке и забрать автомобиль?
Имеет ли договор аренды автомобиля юридическую силу, если он подписан только одной из сторон? В моем случае договор подписан только арендатором. Могу ли я прекратить действие договора в одностороннем порядке и забрать автомобиль? Я являюсь менеджером компании, которая сдаёт авто в аренду. Право подписи договора у меня нет. Руководитель договор не подписал и требует забрать авто у арендатора.
11 мая 2020, 17:24, вопрос №2768686, Филипп, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке банком
Добрый день, уважаемые юристы! Я взяла кредит в банке ВТБ24 на сумму 100000 на 5 лет, в сентябре 2012 года. Плачу каждый месяц по 3000 рублей, бывали просрочки частенько, но я их оплачивала + штрафы за просрочку. В январе 2014 года пришло письмо, о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке банком, и я должна выплатить сумму 85000 в течение недели. Такой суммой я не располагаю. В других банках кредит взять не могу из-за плохой кредитной истории, т. к. в этом банке проштрафовалась. Могут на меня завести уголовное дело? У меня малолетний ребенок-6 лет. Пусть с просрочкой в 2 недели, но плачу. И просрочку всю выплачиваю. Что может сделать банк? Не придется ли мне продавать жилье, что погасить этот злосчастный кредит?
27 февраля 2014, 09:01, вопрос №381915, екатерина, г. Россошь
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017