Обязательно ли переводить земельный участок в коммерческую недвижимость при сдаче жилья в аренду?
Добрый день!
Ситуация: Земельный участок в индивидуальной собственности в курортном городе под индивидуальное жилищное строительство. Построен большой 3-х этажный дом на который тоже имеются документы о собственности.
С сентября по май сдаются на продолжительное проживание(с месячной оплатой) номера(комнаты и квартирного типа). С июня по август для временного проживания(посуточно). Налоги за сдачу жилья оплачиваются по ЕНВД как индивидуальный предприниматель.
Дом и земельный участок по договору дарения передан мне в частную индивидуальную собственность от матери с отцом.
На нижнем этаже проживает мать с отцом.
Вопрос:Обязательно ли переводить земельный участок в коммерческую недвижимость? Если нет то какими нормами, законами можно будет обосновать свой отказ от перевода?
С уважением!
Гостиница не будет строится. Дом уже построен и сдан (пришлось через суд его оформлять). Оформлен как жилой дом. Вот и вопрос обязательно ли если дом оформлен как жилой и участок под ИЖС, переводить земельный участок в коммерческую недвижимость, если в доме на этом участке сдается жилье в аренду?
У инспекторов Госземнадзора и возникнет как раз вопрос в нецелевом использовании земельного участка, конечно при условии, что они докажут сдачу жилья. Чтоб проблем не возникало то Вам нужно произвести процедуру по переводе земельного участка.