8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить правомерность начисления налога?

Здравствуйте. Суть вопроса заключается в следующем - 14.08.2014 по договору дарения от 25.08.2014 жена получила от мужа 1/2 доли квартиры в Капотне(находилась в собственности у него более 5 лет),но при этом выплатила мужу 2100000 за эту долю(он так захотел), расписка в получении денежных средств имеется. 1.07.2015 эту квартиру продали другому человеку за 4200000, каждый из супругов получил соответственно по 2100000. Правомерно ли начисление ФНС налога на её 1/2 доли?

08 ноября 2017, 07:38, Дубов Алексей Юрьевич, г. Коломна
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

14.08.2014 по договору дарения от 25.08.2014 жена получила от мужа 1/2 доли квартиры в Капотне(находилась в собственности у него более 5 лет), но при этом выплатила мужу 2100000 за эту долю(он так захотел), расписка в получении денежных средств имеется. 1.07.2015 эту квартиру продали другому человеку за 4200000, каждый из супругов получил соответственно по 2100000. Правомерно ли начисление ФНС налога на её 1/2 доли?

Дубов Алексей Юрьевич

полностью, поскольку под действие норм ст.217 НК она не попадает, а расходов не несла (дарение это безвозмездная сделка).

чтобы не уплачивать налог, ей надо было признавать сделку притворной и тогда к сделке применялись бы положения купли-продажи.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

08 ноября 2017, 15:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерность начисления налога после продажи дома
Здравствуйте! В 2013 году решением суда прекращено право собственности на квартиру и признано на этом же месте право собственности на жилой дом (после пожара дом из 4 квартир превратился в два отдельных дома, поскольку средние квартиры полностью сгорели). Поменяв статус из квартиры в дом, объект приобрёл двойной налог - и на старый статус квартиры, и на новый - жилой дом. В 2016 дом продали. А в 2017 оказалось, что необходимо писать заявление о прекращении права на объект. Написали. В 2018 прислали налог за 2015 и 2017 годы. А разве я вообще должна была писать это заявление, если было решение суда, а ответчиками были КУМИ, УЗР мэрии города и территориальная администрация района? И где тогда налог за 2016 год? Заранее спасибо за ответ?
13 декабря 2018, 19:55, вопрос №2198278, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Правомерность начисления налога на землю за 2014 год инвалиду 2 группы
На 1января 2018г у меня уплачены все начисленные мне налоги.В фекврале появилась задолженность по земельному налогу за 2014г. Правомерны ли ГНИ выставлять мне задолженность задним числом, я являюсь инвалидом 2 гр с 2000г
05 мая 2018, 04:07, вопрос №1986827, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как подать жалобу при оспаривании стоимости и правомерности начисления налогов?
Правомерно ли пересчитывать земельный налог, если он был уплачен в 2014 году? В 2014 году был уплачен земельный налог в размере 300 рублей. Сейчас налог пересчитали за 2014 г, пришла обновленная квитанция с новым расчетом за минусом 300 рублей. (4700 руб) Сейчас в 2017 году пришел налог за 2016 в размере 5000 рублей Поскольку в прошлом году налог также пришел по новым расчетам (т.е. за 2015 налоговый период) в размере 5000 рублей, для людей живущих в деревне только на своём хозяйстве было принято решение отказаться от этого земельного участка. Возникают следующие вопросы: 1) правомерность пересчета налога в 2017 году за 2014, тем более который ухудшает материальное положение 2) как можно оспорить момент того, что если бы новые расчеты пришли своевременно, то мы бы смогли вовремя отказаться от "дорогой" нам земли 3) как направить жалобу (куда-в налоговую?) об оспаривании и пересмотре налоговых начислений. если возможно приведите пожалуйста примеры статей, на которые можно ссылаться и возможно судебную практику. Спасибо.
31 октября 2017, 13:43, вопрос №1797599, Екатерина, х. Русский
1 ответ
Налоговое право
Как оспорить начисление транспортного налога и пени, если автомобиль находится в угоне с 1994 года?
В 1994г. у меня угнали автомобиль....но буквально вчера я получила з/п где приложены документы по начислению транспортного налога за все эти годы + пени за весь период. Могу ли я как-то опротестовать правомерность начисления налога, и тем более пеней?
02 ноября 2016, 03:17, вопрос №1428025, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Правомерность начисления налога с продажи коммерческой недвижимости
Добрый день. Я зарегистрирована как ИП ,имею коммерческую недвижимость как физ. лицо более 3-х лет , и сдаю ее в аренду .Плачу единый налог по УСН. В 2016 году пришло налоговое уведомление на имущество физ.лиц за 2015 г. При продаже ком. недвижимости буду ли я платить налог с продажи? Правомерно ли начисление налога на имущество с физ.лиц за 2015 год если до этого периода я его не оплачивала? С уважением, Ирина.
05 октября 2016, 13:48, вопрос №1398144, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017