8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление полномочий директора при смене собственника ООО

Добрый день. В ООО сменился собственник. Нужно ли готовить документы для продления работы директора? Сейчас с директором заключен договор на три года предыдущем собственником. Новый собственник собирается оставить этого директора.

08 ноября 2017, 07:23, Артем, г. Самара
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём! Если вы под термином «собственник» вы подразумеваете «участника» ООО, то при смене участника ООО меняется только участник. Все остальные составляющие общества, в том числе исполнительный орган (генеральный директор) остаются неизменными. До тех пор пока участник не примет отдельное решение сменить генерального директора.

Если три года, которые были отведены для генерального директора к настоящему времени истекли, нужно подготовить решение о продлении полномочий генерального директора.

Для избежания подобной волокиты в будущем лучше внести в устав изменения о том, что генеральный директор назначается на неограниченный срок.

08 ноября 2017, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если директор остается на своем месте по истечении срока его полномочий, то необходимо будет подготовить решение о продлении полномочий директора и заключить с ним новый трудовой договор.

08 ноября 2017, 08:06
0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Согласно статьи 75. «Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации»

при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации

Таким образом, если новый собственник не потребовал расторгнуть договор и работник продолжает выполнять свою работу, ТД считается заключенным на неопределенный срок. Записи в трудовую книжку в данном случае не вносятся и трудовой договор не меняется. По соглашению сторон можно сделать только доп соглашение. Новый собственник не имеет право изменять ТД с директором в худшую сторону. Если же увольняет выплачивает трехмесячный оклад

08 ноября 2017, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Продление полномочий директора
Добрый день. У меня вопрос по процедуре продления полномочий директора ООО: в уставе обозначен срок, на который выбирается директор - 3 года. Таким образом с директором заключен срочный трудовой договор на 3 года, которые скоро заканчиваются. Чтобы продлить полномочия директора на новый срок - нам нужно расторгать этот договор и составлять новый срочный трудовой договор так же на срок 3 года с проведением общего собрания участников и внесением записей в трудовую книжку директора? Или можно просто составить доп.соглашение к действующему трудовому договору и продлить полномочия на новые 3 года через проведение общего собрания участников?
10 сентября 2020, 11:18, вопрос №2859123, Евгений, г. Геленджик
2 ответа
Корпоративное право
Предусмотрено ли продление полномочий директора?
Здравствуйте!У нас ООО на УСН,2 учредителя с долями 76% и 24%.Заканчивается срок полномочий директора(он же учредитель с долей 76%).Срочный трудовой договор заключен на 5 лет, с 06.12.2012 по 06.12.2017г.Директор не меняется.В уставе прописано ,что директор избирается на срок 5 лет. Составили протокол общего собрания о продлении, приказ о продлении полномочий директора. Можно ли перезаключить срочный трудовой договор без увольнения.Подскажите пожалуйста, как нам правильно продлить полномочия директора.
05 декабря 2017, 10:18, вопрос №1835238, Алиса, г. Пенза
1 ответ
Корпоративное право
Оформление протокола заседания общего собрания ООО, по вопросу продления полномочий директора
Добрый день, проконсультируйте пож-та по такому вопросу: В августе 15 года в ООО было проведено общее собрание (без учета новых требования ст.67.1) Вопрос о продлении полномочий директора (Всего в ООО 6 участников с равными долями 16.67%) По уставу по данному вопросу решение принимается "большинством не менее трех четвертей голосов" 4 участника проголосовали "ЗА", 1 участник "Против", (1 участник отсутствовал) Был составлен протокол только за подписью председателя и секретаря собрания Такое оформление протокола не соответствует требованиям действующего законодательства В связи с этим, 2 вопроса: 1. правомочно ли решение собрания? 2. как сейчас правильно переоформить протокол?
18 ноября 2016, 07:42, вопрос №1445151, Ольга, д. Пушкино
1 ответ
Гражданское право
Продление полномочий директора ООО
ООО создано 15.10.2008г., назначен директор согласно Устава на срок 3 года. 02.06.2011г. вступила в действие Новая редакция Устава, в к-рой указан срок полномочия директора 5 лет. 14.10.2011г. издан приказ о продлении полномочий директора сроком на 3 года (в отличие от Устава) до 14.10.2014г. В настоящий момент нами упущен момент на продление полномочий и возник вопрос о смене директора. Как правильно поступить? Сделать продление «задним» числом действующему директору или можно сразу назначить нового директора по решению единственного участника ООО с оформлением необходимых документов в ИФНС?
06 ноября 2014, 09:14, вопрос №607344, Ттьяна, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017