8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство своего дедушки?

Здравствуйте, ситуация такая, мой дедушка умер 30.10.17 после него осталась машина, мой отец его единственный сын(отец на наследство не претендует) я хочу получить от дедушки машину(завещание он не оставил)проблема в том что я гражданка Украины а дедушка гражданин РФ и машина тоже находится в РФ,есть ещё один нюанс, брак между дедушкой и бабушкой не был заключен и отец не носит дедушкину фамилию.как мне быть?

, Кристина, д. Никифорово
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если Ваш отец не был бы жив – Вы могли бы наследовать после дедушки.
 
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
 Для принятия наследства фамилия отца не имеет значения, но должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что Ваш отец является сыном дедушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017