Как вступить в наследство своего дедушки?

Здравствуйте, ситуация такая, мой дедушка умер 30.10.17 после него осталась машина, мой отец его единственный сын(отец на наследство не претендует) я хочу получить от дедушки машину(завещание он не оставил)проблема в том что я гражданка Украины а дедушка гражданин РФ и машина тоже находится в РФ,есть ещё один нюанс, брак между дедушкой и бабушкой не был заключен и отец не носит дедушкину фамилию.как мне быть?

, Кристина, д. Никифорово
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если Ваш отец не был бы жив – Вы могли бы наследовать после дедушки.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
 Для принятия наследства фамилия отца не имеет значения, но должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что Ваш отец является сыном дедушки.