8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство своего дедушки?

Здравствуйте, ситуация такая, мой дедушка умер 30.10.17 после него осталась машина, мой отец его единственный сын(отец на наследство не претендует) я хочу получить от дедушки машину(завещание он не оставил)проблема в том что я гражданка Украины а дедушка гражданин РФ и машина тоже находится в РФ,есть ещё один нюанс, брак между дедушкой и бабушкой не был заключен и отец не носит дедушкину фамилию.как мне быть?

08 ноября 2017, 06:51, Кристина, д. Никифорово
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если Ваш отец не был бы жив – Вы могли бы наследовать после дедушки.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Для принятия наследства фамилия отца не имеет значения, но должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что Ваш отец является сыном дедушки.

08 ноября 2017, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я ( не кровная внучка) вступить в наследство (пенсия) дедушки
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Могу ли я ( не кровная внучка) вступить в наследство (пенсия) дедушки. Т.к. я с ним проживала?
15 марта, 15:05, вопрос №3008339, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Я вступаю в наследство, в Дедушкин дом, но до конца вступить не могу, Дедушка отец моего Отца, свидетельство о смерти его есть, но вот Свидетельство о рождении, нету у меня
Добрый день ! Я вступаю в наследство ,в Дедушкин дом ,но до конца вступить не могу ,Дедушка отец моего Отца ,свидетельство о смерти его есть ,но вот Свидетельство о рождении ,нету у меня !Он родился на Украине в селе!!Но села давно нет уже больше 50 лет !В ЗАГСе мне сказали что смысла подачи запроса нет никакого ,так как Украина с Россией не общаеться Что делать и как доказать мне что Я Дочка своего Отца ?! Заранее вам благодарна !
22 августа 2020, 20:54, вопрос №2847392, Олеся Зубенко, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Заявил права на наследство сын дедушки и требует 50% жилья, утверждая, что приватизация на наследство не влияет
Здравствуйте. Имеется кватрира, полученная в советское время, в дальнейшем приватизированная на 3-х человек - дедушка, мама и внучка. Дедушка скончался почти год назад. Сейчас заявился на наследство сын дедушки и требует 50% жилья, утверждая, что приватизация на наследство не влияет. Имеет ли он на это право? Или он может претендовать, вместе с другими, только на часть умершего? Спасибо
03 апреля 2020, 16:29, вопрос №2732139, Алла, Симферополь
3 ответа
Наследство
Имеют ли внуки право на наследство своего дедушки?
Добрый день! Меня интересует вопрос по разделу имущества. Недавно умер мой дядя муж моей родной тети. У них есть несовершеннолетний сын. Кроме этого у дяди был предыдущий брак, в котором есть так же сын, но он погиб ранее. У этого сына остались дети от двух браков (3ребенка). Как я понимаю после смерти все дети претендуют на долю в имуществе от своего дедушки. Вопрос в следующей в случае если тетя (жена от второго брака, которая является фактическим 100% собственником всего имущества) перепишет имущество на своего сына будут ли они все ещё претендовать на него ? После смерти не прошло ещё пол года, пока никто из наследников не обратились к нотариусу с заявлением о праве собственности.
23 августа 2018, 20:10, вопрос №2087103, Юлия, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как получить достоверную информацию о наследстве от дедушки, если отец не предоставляет документы?
Здравствуйте! Я, 1998 года рождения, на данный момент мне 18 лет. Мои родители в разводе более 15 лет. Живу с матерью. 3 года назад умер дедушка по папиной линии. Со слов отца, дед завещал мне на обучение при поступлении в ВУЗ n-ную сумму на счет в банке. При любом моем поднятии вопроса на эту тему, отец отговаривается судебными приставами и долгами, сам он в деле выступает якобы распорядителем. Толком от него я не могу услышать четких ответов, поэтому прошу вашей помощи. Для начала: как мне удостовериться в законности сего момента?! Есть ли реальное завещание (настоящий документ) в каких-либо ресурсах, как проверить? Почему меня не известили об этом сами юристы, (опять же с папиных слов) ведь я уже должна была вступить в свои права (заканчиваю 1 курс) !? Заранее спасибо за ответ.
26 июня 2017, 16:39, вопрос №1679027, Екатерина Агапова, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017