8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если сотрудник банка допустил ошибку при составлении кредитного договора?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Оформили товарный кредит в магазине. Хотели после перенести дату платежа через представителя банка ОТП. Где нам сказали что не видят наш договор. Мы позвонили в банк,где проверяя личные данные,выявили что сотрудник при оформлении кредита,допустил ошибку в паспортном номере. И писали заявление на изменение данных, через представителя банка. И в итоге снова пошли переносить дату. А там так ничего не исправили. Уже тропу туда на топтали. Подходит уже дата платежа а нам нечем платить. Звоним в банк объясняем по платежу,что не сможем заплатить именно в эту дату. На что нам отвечаю будет начисляться тогда штрафная пеня. Что делать теперь не знаем. Написать на сотрудника магазина который допустил ошибку. Или что можно ещё сделать? Помогите пожалуйста.

08 ноября 2017, 06:45, Андрей, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии со ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть
заключен в письменной форме.

В соответствии с ч. 9 ст. 5, ч. 15 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,
индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)
согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя условия о периодичности (сроках) платежей, порядке изменения данных сроков. При
заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан
предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 353-ФЗ, нарушение
заемщиком сроков уплаты процентов по
договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную
федеральным законом, договором потребительского кредита.

Таким образом, при заключении кредитного договора Вы
имели возможность и должны были проверить все реквизиты, паспортные данные и убедиться в правильности
оформления сделки.

Сам по себе факт неправильного указания личных данных не влет возникновение у Вас права на изменение условий
договора в части изменения даты платежа
процентов, поскольку данные факты
между собой не связаны и при заключении договора Вам обязаны были в
письменной форме довести информацию о дате (периодах, сроках) платежей процентов.

Таким образом, с момента заключения договора Вы были уведомлены о дате платежа и обязаны
исполнять условие об оплате процентов в срок.

Поэтому Ваши доводы
правильно не учитываются банком и
кредитор имеет право привлечь Вас
к ответственности в виде уплаты процентов (штрафов), установленных договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ, Вы имеете право письменно обратиться
в банк с просьбой изменить условие
договора в части даты оплаты
процентов, однако решение данного вопроса
зависит только от банка.

08 ноября 2017, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
На моего сына сотрудником банка был составлен поддельный кредитный договор
На моего сына сотрудником банка был составлен поддельный кредитный договор. После обнаружения этого факта, кредит был погашен этим сотрудником банка. С момента составления поддельного договора прошло более 3-х лет. В настоящее время возможно ли подать иск на сотрудника, совершившего составление такого кредитного договора?
28 марта 2020, 07:37, вопрос №2726463, Ирина, рп. Шилово
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк расторг со мной кредитный договор?
Здравствуйте. Банк расторг со мной кредитный договор, по причине задержки оплаты, состоялся суд, я согласился с их требованием, так как нормализовал выплаты, увеличив ежемесячные платежи. (сумма взыскания 420 тыс) Я получил исполнительный лист от приставов, но позвонив в банк они мне сообщили что это ничего, и чтобы я продолжал платить. И каково было мое удивление, когда через полгода после суда, пристав-исполнитель арестовал денежные средства моего поручителя (размер 50 тыс. рублей) получив смс что изначальная сумма вынесенная судом составляла 420 тыс, а теперь, после ареста 360. Но на сайте госуслуг за мной остался такой же долг, даже увеличился до 450 тыс. рублей. Но за эти полгода я внес 91 тыс. рублей, которая почему-то нигде не отображается
06 мая 2018, 16:41, вопрос №1988029, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Сотрудник банка совершил ошибку в назначении платежа
Заключил ДДУ с застройщиком (ДДУ с ипотекой), дождались электронной регистрации в росреестре, совершили оплату по ДДУ через Сбербанк (безналично) по реквизитам застройщика, но сотрудник банка допустил опечатку в назначении платежа - номер и дата кредитного договора, номер ДДУ указаны корректно, но дата заключения ДДУ некорректно. Деньги по всей видимости дошли, застройщик их принял и выдал мне справку, о том, что подтверждает, что такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные). Может ли в будущем произойти такая ситуация, что застройщик оспорить оплату ДДУ, т.к. назначение платежа с ошибкой и им нельзя было принимать оплату, т.к. дата заключения ДДУ в платеже не корректная, и захочет признать оплату ДДУ несостоявшейся (и соответственно разорвать ДДУ)? Как обезопасить себя от такой ситуации?
31 июля 2017, 09:50, вопрос №1710953, Иннокентий, г. Москва
19 ответов
Кредитование
Как поступить, если допущена ошибка в кредитном договоре?
Я оформил кредит, а когда подошло время первого платежа, то оказалось, что в коедитном дороворе неправильно написана фамилия, вместо буквы Ё написали Е, поэтому платёж не проходит. Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации? Кассир сказал что если ошибка допущена сотрудником банка, тоткредит вообще не действителен и его можно не платить, но у меня большие сомнения на этот счёт. Скажите так ли это? Спасибо!
09 января 2017, 12:18, вопрос №1494301, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что грозит работнику банка за ошибку в кредитном договоре?
Добрый вечер! Работаю в банке. Были допущены ошибки в нарушении кредитного процесса. Составили выговор. Обязательно ли мне его подписывать, если сейчас увольняюсь?
02 ноября 2015, 15:31, вопрос №1027426, Каролина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017