8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить ответчика по административному делу?

Мною был продан автомобиль, новый собственник автомбиль на учет не ставил, в результате на мое имя ГИБДД были назначены штрафы за нарушения которых я не совершал.

Автомобиль я снял с учета самостоятельно. Часть постановлений были отменены, часть остались в силе т.к. нарушен срок обжалования.

Могу ли я просить суд изменить ответчика по этим постановлениям и назначить ответчиком нового собственника автомобиля, или следует попытаться просто отменить постановления?

С уважением, Александр

08 ноября 2017, 06:42, Александр, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

часть остались в силе т.к. нарушен срок обжалования.

Александр

восстановить срок на обжалование пробовали?

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
08 ноября 2017, 07:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Решение Вашего вопроса регулирует ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая определяет:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство и привлечь в качестве надлежащего ответчика нового собственника автомобиля, приложив к ходатайству соответственно договор купли продажи авто.

08 ноября 2017, 07:05
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, в каком суде это должно рассматриваться - в районном или мировом?

Иск подавать по адресу инспекции ГИБДД?

08 ноября 2017, 11:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день подскажите пожалуйста: Выиграл суд по административному делу в мировом суде, ответчик подал
Добрый день подскажите пожалуйста :Выиграл суд по административному делу в мировом суде,ответчик подал апелляцию.До этого с составлением иска мне помогал юрист.Составил все качественно.Сейчас он в отпуске и мне вот вот остается последние несколько дней до возможности подачи возражения на апелляцию,но тот юрист в отпуске и пока не доступен.Стоит ли самому пытаться писать возражение и подавать его пока есть 2-3 последних дня (если да то как это сделать не особо понимая законы).Первое дело выиграли уверенно! В целом так же если бы я давал устный ответ то я бы смог оспорить любой пункт из апелляции которую прислал ответчик! Заранее спасибо
09 ноября 2020, 12:07, вопрос №2906905, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Административное дело. В качестве 3-го лица могу ли я заявить самостоятельные требования такие как я написал
Административное дело. В качестве 3-го лица могу ли я заявить самостоятельные требования В районном суде на рассмотрении находится административное исковое заявление ФГКУ П об оспаривании постановления судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по району УФССП о взыскании исполнительского сбора и о прекращении исполнительного производства. Определением в качестве заинтересованных лиц - взыскатель Я. Вопрос имею ли я право после такой формулировке суда вступлении в дело в качестве 3-го лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора? Если да, то что для этой процедуры я должна сделать, какие документы подать и какие требования имею право предъявить к ответчику. 1 подаю заявление о вступлении в дело в качестве 3-го лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. затем - Вынести определение о признании меня – Елену Вячеславовну третьим лицам с самостоятельным исковым требованием на предмет спора. - Обязать Административного Ответчика УФССП России по Сахалинской области довести до логического завершения исполнительное производство № обязав ответчика исполнить все требования указанные в исполнительном листе по данному исполнительному производству применив более действенные меры, такие как предусмотрены статьёй УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Спасибо.
19 июля 2020, 09:21, вопрос №2824404, Игорь Витальевич, пгт. Южно-Курильск
1 ответ
Административное право
Решение какого суда необходимо обжаловать ответчику по административному делу после кассации?
я ответчик по административному делу. районный суд отказал в удовлетворении, судебная коллегия по административным делам отменила решение районного суда . Мною была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Краевой суд оставил ее без удовлетворения. Что я сейчас должна обжаловать? Решение суда 2 инстанции?И сколько на это времени?С какого момента идет отсчет?
30 сентября 2018, 05:17, вопрос №2120058, Антонина, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Какую максимальную сумму издержек могут отсудить по административному делу?
Здравствуйте, я истец. Был суд, административное дело, по поводу бездействия судебного пристава-исполнителя и начальника отдела в одном лице, на данный момент ответчик к судебным приставам отношения не имеет, уволен. 3 раз районный суд принимал решения в мою пользу, были написаны им жалобы в облом ной суд, решения районного суда отменялись. На заседаниях в районном суде ответчик появился 1 раз, в областном суде присутствовал на всех отмена. Ответчиком было сказано, что он отсудить за затраты у меня 150 тысяч. И совершенно недавно было подано ответчиком заявление о возмещение затрат. Какую максимальну сумму он может отсудить?
07 июня 2018, 09:27, вопрос №2018889, елена, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Какой свидетель весомее в административном деле, дочь истца или супруга ответчика?
Здравствуйте. Сегодня суд по административному делу ч1 ст.5.61. На стороне истца - свидетель (её дочь). На стороне ответчика - свидетель (супруга ответчика) и двое несовершеннолетних. Дочь истца утверждает , что всё видела и слышала (многочисленные оскорбления и нецензурную брань). На самом деле она ничего не видела , т.к. находилась в другой комнате (что подтверждают несовершеннолетний свидетель и супруга ответчика , которые находились с ней в томсамом другом помещении). Так же ,факт отсутствия при конфликте дочери истца подтверждает второй несовершеннолетний свидетель , который и был единственным свидетелем происшествия. Могут ли у ответчика возникнуть проблемы при данном раскладе ? И ещё вопрос : если в суд не явятся два несовершеннолетних свидетеля. Какой свидетель весомее - дочь истца , или супруга ответчика ?
29 декабря 2016, 05:07, вопрос №1487997, Петров Партнер, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017