8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство дедушки,если он гражданин РФ?

Здравствуйте, ситуация такая, мой дедушка умер 30.10.17 после него осталась машина, мой отец его единственный сын(отец на наследство не претендует) я хочу получить от дедушки машину(завещание он не оставил)проблема в том что я гражданка Украины а дедушка гражданин РФ и машина тоже находится в РФ,есть ещё один нюанс, брак между дедушкой и бабушкой не был заключен и отец не носит дедушкину фамилию.как мне быть?

08 ноября 2017, 06:40, Кристина, д. Никифорово
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Кристина!

Процесс очень долгий, но не безрезультатный. Проще всего начать конечно с отца.В течении шести месяцев после смерти Ваш отец должен вступить в наследство на имущество и вы тоже. Проблема в том, что необходимо доказать родственную связь, а это только судебный процесс. Если отец на это пойдет, то все получиться, если нет то, то увы.

08 ноября 2017, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отчим владел домом в узбекистане. Состоял в браке с моей матерью. Умер. Спустя 5 месяцев умерла моя мама. В наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ.?
Отчим владел домом в узбекистане . Состоял в браке с моей матерью . Умер. спустя 5 месяцев умерла моя мама. в наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ. ?
31 июля 2020, 07:04, вопрос №2832893, Спелле Александр Рэмович, г. Петрозаводск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство в РФ гражданину РФ умершей гражданки Украины
Здравствуйте, более 16 лет не могу решить проблему. С 2014 годя являюсь гражданином РФ, после присоединения Крыма к РФ. В октябре 1999 года моя мать, гражданка Украины вступила на законных основаниях, по заявлению вместе со средним братом (гражданин РФ), в наследство умершего старшего брата гражданина РФ в г. Муром ( в заявлении какое имущество не указано). Нотариус г. Муром открыла наследственное дело 15.10.1999 г. В 2000 году мама приехала получать свидетельство о праве на наследство, но ее средний брат отказался выдать ей документы на дом старшего брата, объявив ее нехорошим человеком. В нотариате заверили ее, что это не беда и оформить свидетельство она сможет хоть через 70 лет. Получить свидетельство о праве на наследство мама на успела, т.к. умерла в сентябре 2001 г. на территории Украины. В 2001 году, я будучи гражданином Украины вступил на законных основаниях, по заявлению как единственный наследник в наследство своей мамы на Украине. Получил нотариальные свидетельство на квартиру и свидетельство на денежные вклады в Украине. В 2002 году, я как гр. Украины обратился к нотариусу в г. Муром с вопросом как вступить в наследство той части имущества которое принадлежит моей умершей маме. Нотариус ответила мне, что в Украине должны сделать запрос на копию наследственного дела умершего старшего брата мамы. И в Украине на основании этого мне должны выписать свидетельство о праве наследства за границей, после чего я вступлю в наследство в РФ. В Украине (долго не хотели делать запрос..) мне наконец то удалось решить вопрос о запросе копии наследственного дела из г. Муром, которое пришло в 2017 г. К этому времени я стал гражданином РФ и обратился к украинскому нотариусу как гражданин РФ. Укр. нотариус теперь отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство за границей, говоря, что наследство обязаны оформить на меня в РФ, это же подтвердили в Минюсте Украины ссылаясь на статьи КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года), ратифицированной Украиной и Россией Право наследования ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь". ------------------------------------------------------------------ 1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. В Украине мне посоветовали, чтобы я обратился с заявлением к муромскому нотариусу с просьбой оформить наследство моей мамы на территории РФ и если будет необходимость сделать запрос в Украину на получение копии ее наследственного дела. Кроме того ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как я понимаю данные статьи, если я вступил в наследство в г. Киев на имущество в Украине, то согласно ст. 1115 и ст. 1152, я автоматически вступаю в наследство мамы в РФ. Т.е. на основании свидетельства о смерти мамы, моего свидетельства о рождении,паспорта, нотариально заверенных и переведенных на русский язык копий свидетельства на наследство на квартиру и денежный счетов в Украине, которое является частью наследства, нотариус г. Муром должна оформить мамину часть наследства на меня. Тогда нотариус в Украине получается права. Я обратился по телефону к нотариусу г. Мурома и объяснил проблему, нотариус в грубой форме мне ответила, что ее ни какие конвенции не интересуют разбирайтесь с Украиной... И сказала, что основанием будет только свидетельство о праве на наследство за границей. Поймите поездка в Муром из Крыма и в Украину очень дорого стоит, что бы получать отказы. Прошу подскажите кто прав? И как мне вступить в наследство мамы? Какое заявление и кому я должен подать?
08 августа 2017, 13:26, вопрос №1718504, Владимир, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Гражданство
Гражданство ребенку если отец иностранный гражданин умер, а мать гражданин рф
Я мать- гражданин рф. Дочь гражданин Украины. Отец тоже гражданин Украины. Подала документы ребенку на гражданство. ждать 6 месяцев. но сразу после того как подала документы отец умер. Можно ли ускорить процесс получения гражданства ребенку, если я опекун единственный гражданин рф. Хотелось бы чтоб дочь вступила в наследство как гражданин рф. Будет ли иметь это большое значение, если дочь вступит в наследство гражданином Украины и потом поменяет гражданство?
20 февраля 2017, 06:07, вопрос №1546056, елена, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
На земельный участок по наследству претендуют гражданин РФ и гражданин Украины
Здравствуйте! Необходима предварительная консультация. Ситуация: В Крыму появилось наследство, а именно – дом с земельным участком для ведения приусадебного хозяйства. Не пограничная зона. Два реальных наследника, родные дети, других нет. Один проживает в Крыму, другой – на Украине. Через шесть месяцев после смерти владельца дома и земельного участка оба претендента на часть наследства написали заявление нотариусу на вступление в право наследства. Через два месяца нотариус в Крыму заявляет, что на дом можно оформить документы на наследство каждому его части, а земля «зависла». Так как один наследник иностранный гражданин, то на него не может быть оформлено наследство по части земельного участка. В тоже время, другой наследник – гражданин РФ – также не может вступить в наследство своей доли участка земли, так как есть заявление иностранного наследника на право на наследство. Какой выход? Прав ли нотариус? Может ли на данном этапе иностранный наследник отказаться в пользу другого по своей гипотетической доле по земельному участку, если на него невозможно его оформление, а владеть только частью дома? Есть ли сроки для такого процесса? С уважением, Александр.
15 октября 2016, 12:16, вопрос №1408846, Александр,
2 ответа
Наследство
Как получить наследство гражданам РФ, если имущество находится на Украине?
Добрый день! Как вступить в наследство гражданам РФ, если недвижимость находится на территории Украины? И смогут ли вступить наследники второй очереди, если наследник первой очереди не вступил во владение недвижимостью, и скончался?
28 августа 2016, 20:16, вопрос №1359681, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017