Могут ли сотрудники ГИБДД арестовать автомобиль за долг перед банком?

Есть долг перед банком по карте,могут ли гаишники арестовать автомобиль .,вообще ,что грозит?

, Елена, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

Судебный пристав, который ведёт дело, не бросится сразу забирать машину у должника, процесс взыскания имеет несколько иной алгоритм:

Сначала будет наложено взыскание на часть заработной платы должника. Пристав через налоговую службу узнаёт, где работает должник и посылает по месту работы исполнительный лист, согласно которому на заработную плату должника накладывается удержание в размере до 50%. Если такая мера взыскания долга исполнена, то за свой автомобиль можно не волноваться, долг будет постепенно погашаться.

Также пристав может наложить арест на банковские счета должника. Если на них обнаруживаются средства, то все деньги уходят банку. При дальнейших поступлениях средств на эти счета они также подлежат изъятию.

Если должник не работает и не имеет счетов в банке, то приставу ничего другого не остаётся — он обращает внимание на имущество должника с целью его изъятия. Но здесь тоже следует понимать, что для изъятия авто должен быть соответствующий по размерам кредитный долг. За небольшую задолженность никто забирать вашу машину не будет.

Изъятие автомобиля приставом

Ещё на первоначальном этапе взыскания вы можете обнаружить, что на вашу машину наложен запрет на регистрационные действия. Это делается на всякий случай, чтобы должник не смог продать авто пока не выплатит кредит. В дальнейшем пристав может наложить уже арест на данное транспортное средство.

Пристав обращается в суд за получением разрешения на изъятие автомобиля должника с целью погашения задолженности перед банком. После получения разрешения, пристав начинает поиски авто: по месту жительства, прописки, работы должника. С целью нахождения арестованных транспортных средств часто проводятся совместные рейды приставов и сотрудников ДПС.

Если пристав обнаруживает автомобиль, то он изымается и на эвакуаторе увозится на стоянку. В дальнейшем авто продаётся с аукциона  за конфискованных автомобилей, вырученные средства направляются на погашение задолженности. Надеюсь мой ответ Вам понравился и Вы положительно его оцените)) Удачи Вам.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Каков вопрос — таков ответ. ГИБДД не может ни арестовать, ни изъять ТС. ФССП может.

Взаимодействие между ФССП и ГИБДД (МВД) очень слабое в этом направлении. Чаще всего это действительно только совместные акции на постах ГИБДД. Ни в рамках розыска ФССП, ни в рамках отдельных постановлений-требований ФССП, адресованных ГИБДД, ГИБДД ничего не делает.

Однако, смотря какой регион. В нескольких регионах заключено соглашение между территориальным ФССП и МВД, согласно которому после получения постановления-требования от ФССП, ГИБДД заносит в соответствующую базу. Если на посту ГИБДД вас остановили, то ГИБДД посмотрит по базе есть ли отметки ФССП. Если есть, то сообщат ФССП, те приедут на место и проведут исполнительные действие. К сожалению (а для вас, возможно, в счастью) практика не тиражируется.