С какого возраста ребенок сам может распоряжаться пенсией по потере кормильца?

Добрый день.Подскажите пожалуйста. У моего брата умерла жена,остался сын.Брат получает пенсию по потере кормильца.Сейчас его сыну исполнилось 14 лет.И он требует,чтобы сам получал деньги,а не отец.До какого времени брат может сам получать эти деньги?Ведь ребенок не самостоятелен ,и куда будет спускать деньги,не понятно.Как быть?

, Дарья, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.