Когда у меня возникает право выхода на пенсию?

Мне сейчас 55 с лишним лет. У меня есть стаж работы в районах приравненных Крайнего Севера. Но для выхода на пенсию мне посчитали в Пенсионном фонде необходимо отработать еще 1 год и 4 месяца. 4 месяца я уже отработал. Сейчас не работаю. Имею ли я право уйти на пенсию за год ранее, так как не могу найти работу. Ходил сколько раз уже на собеседования, но в конечном итого берут другого.

, Юрий, г. Хабаровск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Евгений, исходя из данных содержащихся в Вашем вопросе в настоящее время с учетом отработанных 4 месяцев Ваш стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера равен 19 лет, то право на пенсию Вы приобретаете при достижении возраста 55 лет и 4 мес. в соответствии п п. 6 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которому  страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам, достигшим возраста 55 лет,  если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж  не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.