8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда у меня возникает право выхода на пенсию?

Мне сейчас 55 с лишним лет. У меня есть стаж работы в районах приравненных Крайнего Севера. Но для выхода на пенсию мне посчитали в Пенсионном фонде необходимо отработать еще 1 год и 4 месяца. 4 месяца я уже отработал. Сейчас не работаю. Имею ли я право уйти на пенсию за год ранее, так как не могу найти работу. Ходил сколько раз уже на собеседования, но в конечном итого берут другого.

08 ноября 2017, 06:00, Юрий, г. Хабаровск
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Евгений, исходя из данных содержащихся в Вашем вопросе в настоящее время с учетом отработанных 4 месяцев Ваш стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера равен 19 лет, то право на пенсию Вы приобретаете при достижении возраста 55 лет и 4 мес. в соответствии п п. 6 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которому страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

08 ноября 2017, 06:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Когда возникает право получения налогового вычета?
Здравствуйте. Купили квартиру в 2018 в строющемся доме. Дом сдали в конце 2019 года, апп получили и собственность оформили в 2020 на двоих (супруги). Когда возникает право получения налогового вычета? И за какой год могу его получить. Супруг налоговый вычет получил в 2016 с покупки комнаты.
13 ноября 2020, 06:32, вопрос №2910208, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?
Здравствуйте. Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?
08 июня 2020, 11:43, вопрос №2795764, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда наступает право выхода на пенсию?
Имею 8 лет стажа горячей сетки по списку 2.общий стаж 34 года.Когда наступает право выхода на пенсию?
13 декабря 2017, 14:50, вопрос №1844743, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Когда возникает право собственности при ипотеке?
Когда возникает право собственности при ипотеке? Хотим закрывать ипотеку и продавать квартиру. Ипотеку брали 3 года назад. 3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?
25 марта 2017, 16:51, вопрос №1584934, Евгения, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Когда возникает право собственности на гараж?
Когда возникает право собственности на гараж-с даты выдачи справки из ГСК или с даты госрегистрации. По справке владелец с 1992 года,по госрегистрации с 2017,то есть надо ли платить налог по НДФЛ при продаже.
25 марта 2017, 12:15, вопрос №1584733, дмитрий, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017