8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать если в уведомлении неверно посчитан налог на имущество?

Налог на имущество (за гараж) в 2015 году был 2973р, за 2016 год пришло уведомление - 34297р (явно он не мог вырасти в 10 раз), как можно посчитать налог самому чтобы проверить, и что делать потом (куда обращаться и с какими документами), если налог все-таки не верный?

  • photo_2017-11-08_09-12-15
    .jpg
, Дмитрий, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь стоит обратиться в налоговую с просьбой разъяснить основания увеличения налога, по телефону, либо письменно, либо с помощью сайта ФНС. Возможно, произошла техническая ошибка, и после Вашего обращения сумму скорректируют. 

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вот налоговый калькулятор на сайте ФНС, попробуйте рассчитать свой налог самостоятельно

https://www.nalog.ru/rn63/serv...

Если окажется разница, направьте заявление о пересчете со скриншотом получившегося расчета. При отказе инспекции изменить требование об уплате, придется обращаться в суд.

0
0
0
0

У меня получилось вот так как на снимке, но я естественно брал условные суммы.

0
0
0
0

В квитанции указано не гараж, а иныое помещение, это может повлиять на стоимость?

Дмитрий

Безусловно. Если объект выбран неверно, то соответственно и ставка налога может быть применена иная, возможно в этом и есть проблема. Сошлитесь на онлайн-калькулятор на сайте ФНС и пишите заявление с требованием о перерасчете.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Налог рассчитан по кадастровой стоимости,  которая составляет 2 858 114 рублей. Но,  самое интересное,  что налоговая ставка в 2016 году 1.2% при нормальной ставке 0.1%.

Как Вы используете гараж? 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Используется для хранения вещей и нескольких автомобилей.

В квитанции указано не гараж, а иныое помещение, это может повлиять на стоимость?

Согласно решения городского округа Тольятти от 12 ноября 2014 года N 510О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти

налог на имущество на Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации составляет в 2016 году 1.2%.

Исходя из этого,  в соответствии с п. 7 и 10 ст. 378.2 НК РФ Ваш гараж почему то приравняли к 

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Вам нужно подать жалобу налоговый орган по месту жительства с требованием сделать перерасчет налога. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо руководствоваться Решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 12.11.2014 N 510 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти»:

для гаражей ставка налога составляет 0,3% от кадастровой стоимости.

Возможно, следует обжаловать кадастровую стоимость гаража, это можно сделать в территориальном управлении Росреестра и через суд.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Действительно, налог на имущество физических лиц оплачивается на основании налогового уведомления. В Вашей ситуации необходимо в первую очередь обратиться в налоговый орган с заявлением указав в нем номер налогового уведомления и ИНН, а также можно приложить копию свидетельства о гос. регистрации прав на гараж. 

После рассмотрения Вашего заявления Вам должно прийти новое налоговое уведомления. В этом случае в колонке 'исчисленная сумма налога' должна быть указана новая (верная) сумма налога, а в колонке 'сумма налога, исчисленная ранее', ошибочно начисленная сумма, указанная в ранее направленном уведомлении.

Для пересчёта суммы налога Вы можете воспользоваться сервисом налоговой службы (налоговым калькулятором). 

0
0
0
0

Какого вида жалобу и что требовать? Просто перерасчета или еще и смены вида имущества на гараж? В свободной форме пишется?

Жалоба (заявление) пишется в свободной форме. Необходимо просто указать на ошибку при начислении налога, и потребовать перерасчёта. Дополнительных требований предъявлять нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Что делать при такой ситуации?
Добрый день. Умирает бывший супруг и имущество делится на 3 человек по закону. Отец, мать и сын несовершеннолетний (Я его представитель). В наследство вступили и получили свидетельство о праве на наследство 2 человека я как представитель несовершеннолетнего и отец умершего. Имущество- машина. Мы с его отцом хотим продать машину и разделить деньги на 3 части. Мать этому препятствует. Не дает разрешения ставить машину на учет и продавать из принципа. Нарушаются права 2 человек - ребенка и взрослого родителя. Что делать при такой ситуации?
, вопрос №4049656, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017