Что делать если в уведомлении неверно посчитан налог на имущество?

Налог на имущество (за гараж) в 2015 году был 2973р, за 2016 год пришло уведомление - 34297р (явно он не мог вырасти в 10 раз), как можно посчитать налог самому чтобы проверить, и что делать потом (куда обращаться и с какими документами), если налог все-таки не верный?

  • photo_2017-11-08_09-12-15
    .jpg
, Дмитрий, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь стоит обратиться в налоговую с просьбой разъяснить основания увеличения налога, по телефону, либо письменно, либо с помощью сайта ФНС. Возможно, произошла техническая ошибка, и после Вашего обращения сумму скорректируют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вот налоговый калькулятор на сайте ФНС, попробуйте рассчитать свой налог самостоятельно

https://www.nalog.ru/rn63/serv...

Если окажется разница, направьте заявление о пересчете со скриншотом получившегося расчета. При отказе инспекции изменить требование об уплате, придется обращаться в суд.

У меня получилось вот так как на снимке, но я естественно брал условные суммы.

В квитанции указано не гараж, а иныое помещение, это может повлиять на стоимость?

Дмитрий

Безусловно. Если объект выбран неверно, то соответственно и ставка налога может быть применена иная, возможно в этом и есть проблема. Сошлитесь на онлайн-калькулятор на сайте ФНС и пишите заявление с требованием о перерасчете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Налог рассчитан по кадастровой стоимости,  которая составляет 2 858 114 рублей. Но,  самое интересное,  что налоговая ставка в 2016 году 1.2% при нормальной ставке 0.1%.

Как Вы используете гараж?

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Используется для хранения вещей и нескольких автомобилей.

В квитанции указано не гараж, а иныое помещение, это может повлиять на стоимость?

Согласно решения городского округа Тольятти от 12 ноября 2014 года N 510О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти

налог на имущество на Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации составляет в 2016 году 1.2%.

Исходя из этого,  в соответствии с п. 7 и 10 ст. 378.2 НК РФ Ваш гараж почему то приравняли к

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Вам нужно подать жалобу налоговый орган по месту жительства с требованием сделать перерасчет налога.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо руководствоваться Решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 12.11.2014 N 510 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти»:

для гаражей ставка налога составляет 0,3% от кадастровой стоимости.

Возможно, следует обжаловать кадастровую стоимость гаража, это можно сделать в территориальном управлении Росреестра и через суд.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Действительно, налог на имущество физических лиц оплачивается на основании налогового уведомления. В Вашей ситуации необходимо в первую очередь обратиться в налоговый орган с заявлением указав в нем номер налогового уведомления и ИНН, а также можно приложить копию свидетельства о гос. регистрации прав на гараж.

После рассмотрения Вашего заявления Вам должно прийти новое налоговое уведомления. В этом случае в колонке 'исчисленная сумма налога' должна быть указана новая (верная) сумма налога, а в колонке 'сумма налога, исчисленная ранее', ошибочно начисленная сумма, указанная в ранее направленном уведомлении.

Для пересчёта суммы налога Вы можете воспользоваться сервисом налоговой службы (налоговым калькулятором).

Какого вида жалобу и что требовать? Просто перерасчета или еще и смены вида имущества на гараж? В свободной форме пишется?

Жалоба (заявление) пишется в свободной форме. Необходимо просто указать на ошибку при начислении налога, и потребовать перерасчёта. Дополнительных требований предъявлять нет необходимости.