8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать если в уведомлении неверно посчитан налог на имущество?

Налог на имущество (за гараж) в 2015 году был 2973р, за 2016 год пришло уведомление - 34297р (явно он не мог вырасти в 10 раз), как можно посчитать налог самому чтобы проверить, и что делать потом (куда обращаться и с какими документами), если налог все-таки не верный?

  • photo_2017-11-08_09-12-15
    .jpg
, Дмитрий, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь стоит обратиться в налоговую с просьбой разъяснить основания увеличения налога, по телефону, либо письменно, либо с помощью сайта ФНС. Возможно, произошла техническая ошибка, и после Вашего обращения сумму скорректируют. 

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вот налоговый калькулятор на сайте ФНС, попробуйте рассчитать свой налог самостоятельно

https://www.nalog.ru/rn63/serv...

Если окажется разница, направьте заявление о пересчете со скриншотом получившегося расчета. При отказе инспекции изменить требование об уплате, придется обращаться в суд.

0
0
0
0

У меня получилось вот так как на снимке, но я естественно брал условные суммы.

0
0
0
0

В квитанции указано не гараж, а иныое помещение, это может повлиять на стоимость?

Дмитрий

Безусловно. Если объект выбран неверно, то соответственно и ставка налога может быть применена иная, возможно в этом и есть проблема. Сошлитесь на онлайн-калькулятор на сайте ФНС и пишите заявление с требованием о перерасчете.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Налог рассчитан по кадастровой стоимости,  которая составляет 2 858 114 рублей. Но,  самое интересное,  что налоговая ставка в 2016 году 1.2% при нормальной ставке 0.1%.

Как Вы используете гараж? 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Используется для хранения вещей и нескольких автомобилей.

В квитанции указано не гараж, а иныое помещение, это может повлиять на стоимость?

Согласно решения городского округа Тольятти от 12 ноября 2014 года N 510О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти

налог на имущество на Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации составляет в 2016 году 1.2%.

Исходя из этого,  в соответствии с п. 7 и 10 ст. 378.2 НК РФ Ваш гараж почему то приравняли к 

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Вам нужно подать жалобу налоговый орган по месту жительства с требованием сделать перерасчет налога. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо руководствоваться Решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 12.11.2014 N 510 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти»:

для гаражей ставка налога составляет 0,3% от кадастровой стоимости.

Возможно, следует обжаловать кадастровую стоимость гаража, это можно сделать в территориальном управлении Росреестра и через суд.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Действительно, налог на имущество физических лиц оплачивается на основании налогового уведомления. В Вашей ситуации необходимо в первую очередь обратиться в налоговый орган с заявлением указав в нем номер налогового уведомления и ИНН, а также можно приложить копию свидетельства о гос. регистрации прав на гараж. 

После рассмотрения Вашего заявления Вам должно прийти новое налоговое уведомления. В этом случае в колонке 'исчисленная сумма налога' должна быть указана новая (верная) сумма налога, а в колонке 'сумма налога, исчисленная ранее', ошибочно начисленная сумма, указанная в ранее направленном уведомлении.

Для пересчёта суммы налога Вы можете воспользоваться сервисом налоговой службы (налоговым калькулятором). 

0
0
0
0

Какого вида жалобу и что требовать? Просто перерасчета или еще и смены вида имущества на гараж? В свободной форме пишется?

Жалоба (заявление) пишется в свободной форме. Необходимо просто указать на ошибку при начислении налога, и потребовать перерасчёта. Дополнительных требований предъявлять нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017