Нужно ли согласие бывшего супруга на сделку по продаже участка?

Я хочу продать земельный участок, приобретался в браке, теперь мы в разводе, нужно ли согласие бывшего супруга для сделки по продаже участка?

, Оксана Викторовна, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Оксана Викторовна!

Поскольку имущество приобретено в браке, то него распространяется режим совместно собственности.

В связи с этим, учитывая положения ст. 35 СК РФ — согласие на продажу совместно нажитого имущества нужно получить.

В законе отсутствует норма, согласно которой совместная собственность супругов прекращается по истечении некоторого времени.

Срок давности по требованию о разделе имущества, нажитого в браке равен 3 годам и отсчет его начинается с даты, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи!