8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего супруга на сделку по продаже участка?

Я хочу продать земельный участок, приобретался в браке, теперь мы в разводе, нужно ли согласие бывшего супруга для сделки по продаже участка?

08 ноября 2017, 04:24, Оксана Викторовна, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Оксана Викторовна!

Поскольку имущество приобретено в браке, то него распространяется режим совместно собственности.

В связи с этим, учитывая положения ст. 35 СК РФ — согласие на продажу совместно нажитого имущества нужно получить.

В законе отсутствует норма, согласно которой совместная собственность супругов прекращается по истечении некоторого времени.

Срок давности по требованию о разделе имущества, нажитого в браке равен 3 годам и отсчет его начинается с даты, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи!

08 ноября 2017, 05:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?
Планирую купить земельный участок. В собственности у хозяина он более 5 лет. Хозяин сейчас в разводе, но участок был куплен в браке. Разведен в 2012г. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу ? И не будет ли иметь право бывшая супруга на расторжение сделки , если не взять с нее это согласие?
28 апреля 2020, 08:23, вопрос №2757456, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Нотариат
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки?
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки? Квартира находится в залоге у банка. Я основной заёмщик, мама и бывший супруг созаемщики. Судов вынесено решение отказать в иске бывшего супруга на взыскании с меня суммы уплаченных процентов и фактически указанной суммы по кредиту. Заменяет ли данное решение суда мне его согласие на продажу. На квартиру есть покупатель и я хочу её продать и закрыть ипотеку, так как бывший супруг отказывается её выплачивать.
21 марта 2019, 19:41, вопрос №2299310, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу приватизированной квартиры?
Добрый день! В 2012г я подала документы на приватизацию квартиру и развод с бывшим супругом одновременно. Приватизация была совершена в равных долях на меня и несовершеннолетнего ребенка, Свидетельства о собственности выданы в августе 2013г. Решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов было вынесено в январе 2013г, штамп в паспорте поставлен в ноябре 2013г. Теперь я эту квартиру хочу продать. Встал вопрос: считается ли приватизированная мной квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли согласие бывшего супруга на продажу недвижимости? Заранее благодарна! P. S. бывший супруг абсолютно никакого отношения к квартире не имеет, никогда не был там прописан и денежных средств не вкладывал в нее, с ребенком после развода видеться не желает и не платит алименты с 2012г
13 марта 2019, 07:40, вопрос №2289182, Нина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу оформленной в браке новой квартиры при слиянии других?
Добрый день! Т.к. мнения разделились, прошу пояснить. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если: 1. До брака, в ипотеку, приобретались 2 соседние квартиры. Т.е. в документах-основаниях - два кредитных договора "добрачной" датой. 2. Во время брака, произошло объединение двух квартир в одну большую и соответственно, свидетельство и номер регистрации, уже датой во время брака. 3. После пары лет супружеской жизни, произошел развод, без бракоразводного соглашения о разделе имущества. Собственно вопроса три: Нужно ли согласие бывшей супруги? Зарегистрируют ли такую сделку и можно ли будет её оспорить? Заранее благодарю за ответы!
08 октября 2018, 11:59, вопрос №2128017, Влад, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по ДДУ?
Добрый день!в 2014 году оформили ДДУ на покупку квартиры,на тот момент была в браке и супруг давал согласие на приобретение квартиры(договор оформлен только на моё имя,без долей).В июле месяце оформили развод,а в сентябре прошла регистрация квартиры в собственность.Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
20 сентября 2016, 09:19, вопрос №1382862, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017