8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему логопед ДОУ имеет право на льготную пенсию, а педагог - психолог того же ДОУ нет?

Работаю в детском саду педагогом-психологом положена ли мне льготная пенсия. Все педагоги подают свои данные по выслуге в пенсионный фонд, даже логопед, психологов в этом списке нет . На какой закон можно сослаться , чтобы на должность психолога обратили внимание работа не из лёгких.

08 ноября 2017, 04:02, Жанна, г. Оренбург
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Вы имеете право на льготную пенсию. Это указано в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Там в разделе Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей… в таблице в первом столбце под п. 1 находите должность педагог-психолог, а во втором столбце п. 1.8 детские сады. Так как есть и наименование должности, и наименование учреждения, значит Вы имеете право на льготную пенсию.

08 ноября 2017, 04:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеем ли мы право на льготную пенсию, как педагоги доп образования?
Здравствуйте, вопрос про льготную пенсию педагогу. За время существования организации, в которой я работаю она сменила несколько названий. Сначала это был "Учебно-производственный комбинат", потом "Межшкольный учебный комбинат", потом "Центр технологического обучения". Это бюджетные формы организации. И суть работы не поменялась - это работа со школьниками, обучение школьников по разным специальностям. Мы так же готовимся к урокам, имеем программу обучения и календарно-тематическое планирование. Оформляются журналы успеваемости и посещаемости. Проходим аттестацию. Но возникла проблема с льготной пенсией для педагогов. Если в то время когда мы были Межшкольный учебный комбинат и были мастерами производственного обучения, до 2013 года мы имели право на льготную пенсию как педагоги. То теперь, после смены названия организации на Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технологического обучения" и мы педагоги дополнительного образования не имеем право на данный вид пенсии. Как нам отстоять свои права ?
29 августа 2018, 16:36, вопрос №2091888, Валерия, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготная пенсия для педагога, если часть стажа была в Казахстане
Здравствуйте. Я проработала педагогом более 25 лет. Обратилась в ПФ для оформления льготной пенсии. Но в 1990-1991 г. и в 1993-1994 г. я работала в Казахстане. Остальное время в России. В ПФ мне сказали ,что казахстанский стаж не засчитают потому что в 1997 году в Казахстане отменили льготные пенсии вообще. Должны ли мне засчитать стаж 1990-1991 г. и в 1993-1994 г.? Ведь тогда ещё льготная пенсия в Казахстане была? Также в ПФ сказали,что я должна сама собрать все справки и только тогда прийти к ним для решения вопроса по льготной пенсии. А потом они будут посылать повторные запросы для подтверждения моего трудового стажа и зар. платы? Правы ли ПФ?
11 июля 2018, 17:22, вопрос №2049982, Наталия Владимировна Веснина, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Право на льготную пенсию для педагога
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право на льготную пенсию? Работаю с 01 сентября 1984 года. Несколько лет назад мне было отказано под предлогом того, что по закону для начисления такой пенсии мой стаж на 01 января 2001 года должен составлять 16 лет и 8 месяцев, а у меня он меньше. Вопрос: сохраняется ли эта норма сейчас или я могу попытаться подать заявление? Спасибо!
22 октября 2017, 11:43, вопрос №1788049, Наталья, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Есть ли льготный педагогический стаж у педагога-психолога, работающего в ДОУ?
Здравствуйте. я работаю педагогом-психологом в детском саду. С одной стороны я педагог, но почему-то не идет льготный педагогический стаж. Правильно ли это и на какие законы или статьи можно ссылаться. Говорят можно через суд. Заранее спасибо
20 сентября 2017, 04:50, вопрос №1756507, Ирина, г. Энгельс
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли льготная пенсия для педагога-психолога?
Здравствуйте. Я проживают в республике Башкортостан. С 1989 по 1997 г.г. я работала воспитателем в детском саду. С 1998г.и до настоящего времени я работаю в гимназии педагогом - психологом. На данное время мой педагогический стаж 25 лет и 5 месяцев.Подскажите,имею ли я право на льготную пенсию?
10 августа 2015, 12:04, вопрос №935725, Наталия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017