8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли быть нанесена дата изготовления на этикетке

Должна ли быть нанесена дата изготовления на этикетке косметической продукции, можно ли указывать только срок годности до (Exp 01/17 ) без даты изготовления?

Разрешено ли наносить дату изготовления наклейкой сверху этикетки в поле где написана дата изготовления?

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ 32117-2013 Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования:

<...>
3.4 Информация для потребителя о ПКП должна содержать:

<...>

3.4.13 Срок годности.
Срок годности может быть указан следующим образом:
дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год).
На ПКП, кроме ПКП в аэрозольной упаковке, пробников, саше, продукции для одноразового применения, продукции, изготовленной на основе органических растворителей, мыла твердого туалетного, продукции, содержащей этиловый спирт объемной долей более 25%, со сроком годности, превышающим 30 мес, может быть указан срок годности продукции после вскрытия упаковки. Данная информация представляется в виде графического изображения (рисунок 1), на котором указывают период (в месяцах, годах), в течение которого ПКП может использоваться потребителем после вскрытия упаковки.
Срок годности для конкретной продукции устанавливает изготовитель.

Таким образом, в обязательном порядке должен быть указан именно срок годности. Указывать дату изготовления только рекомендуется. Если дата изготовления не указана, это не считается нарушением. 

Далее, там же:

3.10 Способ нанесения информации.
Информацию наносят любым способом. Информация должна быть четкой и несмываемой с упаковки при хранении, транспортировании, реализации и использовании ПКП по назначению.

Нанесение наклеек на этикетки может быть ненадежным, однако это не запрещено.

0
0
0
0

Ева, у Вас есть какие-нибудь уточнения по данному вопросу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 13.11.2017