Должна ли быть нанесена дата изготовления на этикетке

Должна ли быть нанесена дата изготовления на этикетке косметической продукции, можно ли указывать только срок годности до (Exp 01/17 ) без даты изготовления?

Разрешено ли наносить дату изготовления наклейкой сверху этикетки в поле где написана дата изготовления?

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ 32117-2013 Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования:

<...>
3.4 Информация для потребителя о ПКП должна содержать:

<...>

3.4.13 Срок годности.
Срок годности может быть указан следующим образом:
дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год).
На ПКП, кроме ПКП в аэрозольной упаковке, пробников, саше, продукции для одноразового применения, продукции, изготовленной на основе органических растворителей, мыла твердого туалетного, продукции, содержащей этиловый спирт объемной долей более 25%, со сроком годности, превышающим 30 мес, может быть указан срок годности продукции после вскрытия упаковки. Данная информация представляется в виде графического изображения (рисунок 1), на котором указывают период (в месяцах, годах), в течение которого ПКП может использоваться потребителем после вскрытия упаковки.
Срок годности для конкретной продукции устанавливает изготовитель.

Таким образом, в обязательном порядке должен быть указан именно срок годности. Указывать дату изготовления только рекомендуется. Если дата изготовления не указана, это не считается нарушением.

Далее, там же:

3.10 Способ нанесения информации.
Информацию наносят любым способом. Информация должна быть четкой и несмываемой с упаковки при хранении, транспортировании, реализации и использовании ПКП по назначению.

Нанесение наклеек на этикетки может быть ненадежным, однако это не запрещено.

Ева, у Вас есть какие-нибудь уточнения по данному вопросу?