8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли быть нанесена дата изготовления на этикетке

Должна ли быть нанесена дата изготовления на этикетке косметической продукции, можно ли указывать только срок годности до (Exp 01/17 ) без даты изготовления?

Разрешено ли наносить дату изготовления наклейкой сверху этикетки в поле где написана дата изготовления?

07 ноября 2017, 22:11, Ева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ 32117-2013 Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования:

<...>
3.4 Информация для потребителя о ПКП должна содержать:

<...>

3.4.13 Срок годности.
Срок годности может быть указан следующим образом:
дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год).
На ПКП, кроме ПКП в аэрозольной упаковке, пробников, саше, продукции для одноразового применения, продукции, изготовленной на основе органических растворителей, мыла твердого туалетного, продукции, содержащей этиловый спирт объемной долей более 25%, со сроком годности, превышающим 30 мес, может быть указан срок годности продукции после вскрытия упаковки. Данная информация представляется в виде графического изображения (рисунок 1), на котором указывают период (в месяцах, годах), в течение которого ПКП может использоваться потребителем после вскрытия упаковки.
Срок годности для конкретной продукции устанавливает изготовитель.

Таким образом, в обязательном порядке должен быть указан именно срок годности. Указывать дату изготовления только рекомендуется. Если дата изготовления не указана, это не считается нарушением.

Далее, там же:

3.10 Способ нанесения информации.
Информацию наносят любым способом. Информация должна быть четкой и несмываемой с упаковки при хранении, транспортировании, реализации и использовании ПКП по назначению.

Нанесение наклеек на этикетки может быть ненадежным, однако это не запрещено.

08 ноября 2017, 01:12
0
0
0
0

Ева, у Вас есть какие-нибудь уточнения по данному вопросу?

13 ноября 2017, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Должен ли ИП на патенте "Изготовление мебели по индивидуальному заказу населения" с наемными работниками использовать ККТ при расчете наличными
Должен ли ИП на патенте "Изготовление мебели по индивидуальному заказу населения" с наемными работниками использовать ККТ при расчете наличными
15 января, 06:39, вопрос №2960926, Лариса, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Должна же быть конкретная дата?
Застройщик задерживает сдачу дома. По договору передача квартиры должна была быть не позднее 30.09.2020. Сейчас ссылаясь на короновирус сдачу перенесли на декабрь, при этом договор не предложили поменять и соответсвующих документов не предоставили.И сейчас, спрашивая, когда будет сдача они говорят не знаем. Должна же быть конкретная дата?
24 ноября 2020, 15:52, вопрос №2919313, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Должны ли быть буквы на вывеске объемными и световыми?
Добрый день! Вопрос по размещению вывески. Помещение сервисного центра по ремонту бытовой техники, находится во внутреннем дворе гостиницы (на цокольном этаже), въезд с обеих сторон огорожен шлагбаумами, проезд только по пропускам или согласованию. Должны ли быть буквы на вывеске объемными и световыми? Или допустимо установить пластиковую основу с напечатанными на ней или каким то образом нанесенными буквами?
27 февраля 2020, 10:04, вопрос №2698429, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Должна ли быть отметка в ПТС о дате продажи?
Купил мотоцикл без номерных знаков.На учет ставить пока нет возможности,но ездить буду.Сколько я могу ездить по договору купли-продажи?И должна ли быть какая-либо отметка в ПТС о дате продажи(приобретения)???
26 июля 2018, 14:04, вопрос №2062710, Эдуард, г. Киров
2 ответа
Предпринимательское право
Должен ли быть перевод на русский язык состава, если все составляющие этикетки переведены?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли быть перевод на русский язык состава лака для ногтей при условии, что все остальные составляющие этикетки переведены на русский язык?
12 мая 2017, 13:41, вопрос №1634544, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017